Нежелание жить, невроз

Арина 19.05.2012

Мне 18 лет,мои проблемы начались с 15 лет,когда я,очень переживая из-за незначильной полноты,принялась худетеь.я пережила и булимию и анерексии,сейчас как-то более ли менее споравляюсь,но появилась совсем другая проблема.мне все кажется бессмысленным.я на 1 курсе,прошлый год я провела за учебниками в итоге добилась,чего хотлеа-поступила,но совсем потеряла смысл.поначлу я была зацикленна на учебе,я вставала раньше,чтобы поучиться(хотя это не любила),но я словно не должна была падать в глазах окружающих,ведь все говрили "ты такая умная",тут я начала странно относиться ко времени,я обсалютно разучилась ждать,для меня это было потерянное время,я приходила в бешенство,когда приходилось ждать,потом и все,что было не связано с напрядение(физическим и умственным)для меня казалось потерей времени.я даже по телефону не могла говорить.в автобусах читала,там проявились навязчивые состояния,я себя просто замучила спортом,мне казалось что чем б больше тем лучше,в итоге я доводила себя до того,пока не валилась буквально.вообщем с одной стороны проблемы с учебой(производительность резко упала,я сама это вижу,сколько бы я не сидела за книгами) с другой проблемы с едой.я никогда не чувствую легкости,какое-то душевное напряжение,буд-то я должна кому-то что-то,я боюсь вылететь из универа,получить перездачу и тд,поэтому я просто стала ненавидеть универ

хоть я молода,но меня парни вообще не интересуют,никакой симпатии к кому-либо.

ко всему этому прибавились проблемы с месячными,лечусь от аменорее уже 2 года,говрят из-за потере веса.но мне кажется ключевой момент- ммой вечный невроз

дайте совет,пожалуйста,я хочу сама выбраться и начать жить

Овсяник Людмила Михайловна

...я хочу сама выбраться и начать жить..

- Наладить общение с близкими людьми - родители, подруги, родственники.

- Сходите на прием к невропатологу.

- Выбрать себе ближайшую важную цель и построить продуктивный план достижения:

Схема продуктивного планирования:
- Составьте список всех преимуществ, вытекающих из достижения Вашей цели.
- Определите свое исходное положение, с чего начнете.
- Установите предельный срок.
- Составьте список всех препятствий, стоящих между Вами и достижением цели.
- Определите, какая дополнительная информация Вам потребуется для достижения цели.
- Составьте список людей, чьи помощь и сотрудничество Вам необходимы.
- Создайте ясную мысленную картину своей цели так, как будто она уже достигнута в реальности. Проигрывайте эту картинку снова и снова в уме.
- Заранее примите решение о том, что никогда не отступите.

....я доводила себя до того,пока не валилась буквально...

Помощь психолога будет не лишней. Обращайтесь.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Арина! Вы верно подметили, что все ваши проблемы в жизни из-за невроза. Самостоятельно справиться с этим вам будет тяжело. Для вас самый оптимальный вариант - длительная терапия с хорошим психотерапевтом, желательно имеющим медицинское образование. Чем быстрее вы обратитесь, тем быстрее наступят позитивные изменения в вашей жизни

Удачи вам!