Неуверенность в себе

Ramina 17.05.2012

Мне 15 лет . В детстве я была шустрой, я даже не стеснялась выступать на очень масштабной публике одна. Но произошел момент что из шустрого ребенка я стала тихоней, мне даже задавали вопросы почему я изменилась. Я стала не уверенной в себе, закомплексованной, считала себя некрасивой, хуже всех, некоммуникабельной . Я хочу получить ответ пройдет ли это и стану ли я прежней?

Здравствуйте! Вам нужна помощь психолога. Вам помогут вернуть уверенность в себе. Не переживайте сходите к специалисту.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Рамина! Конечно, это пройдет,  потому что ты уже знаешь, что ты можешь быть другой. Что именно повлияло на твою самооценку, почему она снизилась, появились комплексы - точно неизвестно, скорей всего, твой возраст, который частенько преподносит сюрпризы,- меняется внешность, а поскольку подросток очень чувствительно относится к своей внешности, то самооценка может сразу падать, отсюда закомплексованность и другие "прелести" возраста. Со временем, когда ты подрастешь и превратишься в красивую девушку, многие твои комплексы уйдут. Если же ты чувствуешь, что тебе трудно смириться или справиться со своим состоянием , сходи к школьному психологу. Ведь процесс принятия себя такой, какая ты есть, не быстр и нужно время. Запишись на танцы или какой-нибудь спорт, или любую другую деятельность, где ты чувствуешь себя уверенно, и ты снова вспомнишь себя прежнюю. Удачи тебе!

      Здравствуй, Ramina! Каждый возраст характеризуется  личностными изменениями как в самой психике, так и связанные с изменением физиологии человека. Ты находишься и сейчас на определенном пути своего личностного развития во всех отношениях! Что послужило тем блоком – препятствием – «конфликтной ситуацией», и т.д., из-за которой ты стала другой, и это стало мешать тебе в жизни? Лучше обратиться очно к психологу и проработаться, так как, само по себе – это не изменится, а может только усугубляться. Всего тебе доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуй, Ramina!

Действительно, в подростковом возрасте происходят многие перемены, и порой трудно понять и принять какие-либо изменения в своей жизни. Но никогда не бывает лишним узнавать что-то о себе, стремиться понимать себя. В связи с этим рекомендую посетить психолога: школьного или какого-то другого. Я тоже могу предложить свою помощь. Будет желание - обращайся. Галина.

Здравствуй, Рамина!

В подростковом возрасте (для девочек это 11-16 лет) происходят очень серьёзные изменения в человеке, он становится взрослым. Но, конечно, он должен становиться лучше, развитее, успешнее. Тогда в этих изменениях есть смысл. Если твои изменения тебя не радуют, надо меняться в ту сторону, куда ты хочешь меняться. Становиться такой как раньше не нужно, да это и невозможно, ведь твоя детская открытость была обусловлена во многом твоей неопытностью. Ты взрослеешь, и будешь становиться более разборчивой в контактах и не всем будешь открываться. Это нормально. Но спонтанность тоже полностью терять нельзя, она нужэна для жизни. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Рамина. Конечно, это пройдет, но здесь многое зависит от тебя, от того, зациклишься ли ты на своем негативном мнении о себе или будешь двигаться в сторону позитивных изменений. Здесь тебе нужна поддержка взрослого человека. Если у тебя хорошие отношения с мамой или сестрой (если есть), то ты можешь поделиться с ними своими переживаниями. Ведь маме тоже было когда-то 15 лет. И тебе будет полезно обратиться на прием к психологу в Алматы. В каждой поликлинике сейчас работает психолог и ты можешь в своей поликлинике получить у него бесплатную консультацию. Попробуй поработать с психологом, если ты действительно хочешь измениться, а не просто пожаловаться на жизнь.

Лариса.