Проблемы в отношениях с мужем

Светлана 17.05.2012

Здравствуйте, мне и моему мужу по 27 лет, знакомы мы 9 лет, почти 5 лет женаты, детей нет(проблемы с моей стороны, лечусь от бесплодия). Ругались мы и раньше, оба вспыльчивые, постепенно стали ругаться больше, бросаем взаимные оскорбления, за словами не следим. Я понимаю, что мне нужно сдерживаться, но не всегда получается, он может завестись на пустом месте и уже не остановится. Пыталась молчать, плакать, обижаться не помогает. После ссоры я быстро отхожу, а муж может долго не разговаривать и мне приходится самой заводить разговор идти на компромисс, но так получается как будто это я виновата, а я хочу чтобы он понял, что я тоже обижаюсь и мне больно и обидно от его слов и поступков. Еще во время каждой ссоры он мне говорит, что я его достала и жить он больше со мной не будет, что разведется. Я думаю, что может быть это из-за того что у нас нет детей, раньше он говорил, чтобы я не переживала, у нас будут дети. От лечения гормональными препаратами я поправилась, хотя и раньше была не худенькой, периодически он мне говорит, что я толстая, или ты видела себя со стороны, или ты уже скоро в свои вещи перестанешь влезать, или это ты сиденье в машине расшатала своими ляхами. Секс у нас и раньше был «скудным», а сейчас его практически нет. До встречи с мужем у меня была насыщенная сексуальная жизнь, а вот с мужем уже секс превратился в что-то обыденное и не важное. Муж стал часто задерживаться на работе, остается смотреть фильмы с друзьями-коллегами, часто выпивает(пиво), постоянно говорит, что на машину я не имею никакого права, что на нее он зарабатывал, горбатился и не понимает, что я же тоже работала и приносила домой денег больше того, что приносил он в 2-3 раза, что эти деньги шли на лечение от бесплодия(мы делали попытку ЭКО, не получилось). Мне это обидно, получается, на машину он зарабатывал, а я зарабатывала на ребенка, у меня не получилось забеременеть, значит, я деньги потратила на себя и зря. Помогите разобраться, в чем может быть причина таких отношений. Извините за непоследовательное изложение

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Светлана! Возможно вам стоит обратиться к семейному психологу в вашем городе, вероятно те взаимоотношения, которые есть между вами, действительно влияют на вас таким образом, что вы не можете забеременеть. Но это всего лишь предположение,  более подробную и точную "картину" вам может сообщить только специалист на очной встрече. Также рекомендую вам посмотреть видео работы психолога в Астане Б.Хеллингера с бездетной парой, очень познавательно. Сейчас этот метод очень распространен в психологии.Удачи вам!

http://responza.ru/14684_bert-xellinger-semejnye-rasstanovki-v-moskve-chast-1/

Светлана, вы описываете свою ситуацию как тупиковую. Вы можете предложить мужу прийти на семейную терапию, но мало шансов, что он согласится. Запрос на изменения выдвигаете вы.

Приходит на личную аналитическую терапию. Она длительная. По опыту работы на 2-3-й год работы может возникнуть беременность, если в бесплодии психоологическая причина (а часто так и бывает).

Что-то происходит с вашим ощущением себя женщиной и с этим надо срочно что-то делать, пока не поздно. Это может быть целью терапии - а с этим мужем или с другим вы будете счастливы, вам никто не даст гарантий. Если вы в  Киеве,  ищете координаты на сайте Киевской группы развития аналитической психологии. Удачи!