Как повзрослеть в глазах родителей?

Екатерина 14.06.2009

Здравствуйте! Дело в том, что я не из благополучной семьи..и после лишения родительских прав моих родителей, когда мне было 5 лет. меня взяли к себе мои тетя и дядя. Я с ними живу и по сей день. Сейчас мне 20 лет.Я им конечно очень благодарна., но у меня сложилось мнение что я им обязана всю жизнь чем-то, т.е я испытываю чувство вины, когда они меня о чем то просят, а я не имею возможности это сделать. Когда например ,я провожу время с друзьями, а они работают, и потом я прихожу и они жалуются как им тяжело. Хотя я им достаточно помогаю, но это чувство вины преследует меня постоянно..я не могу расслабиться и постоянно об этом думаю.Но это пол беды, главное ,что я не могу сделать что-то против их мнения.(а конкретно против мнения тети, она очень властный человек и должно быть всегда по ее).как только что-то не так, как они хотят. начинаются скандалы, ссоры и я становлюсь врагом номер один. Они относятся ко мне как к ребенку, не понимая, что у меня есть свое мнение .И аргументируя это тем, что они прожили жизнь и знают побольше чем я. Я как то пытаюсь сглаживать подобные конфликты..но мне хотелось бы чтобы они все-таки относились ко мне как к уже взрослому человеку..(кстати, они мне еще и не доверяют.) как этого добиться, как сделать так, чтобы они уважали мое мнение, мою точку зрения?

Екатерина здравствуйте! Сначала вам надо научиться разделять за что вы, действительно можете быть виноваты, а за что вы не несете ответственности. Вы точно не можете отвечать за чувства других людей, за их состояния - за усталость ваших дяди и тети, но вы можете им сочувствовать. И тогда ваши действия будут продиктованы не чувством вины, а любовью и благодарностью. Не могу поспорить с утверждением что "они прожили жизнь и знают побольше" - это так и есть) А доверие и уважение строятся на наших поступках, если ваши дядя и тетя вам передают часть ответственности и видят что вы с ней хорошо справляетесь, например вы о чем-то договорились и выполнили уговор, тогда ваш кредит доверия будет только расти и наоборот. Не все зависит только от вас, отношения строятся с двух сторон, подумайте или обсудите с ними какую часть ответственности они могут вам делегировать и готовы ли вы, в свою очередь, ее взять. Удачи вам)

Неповинных Анна Алекcандровна

Здравствуйте, Екатерина! Рекомендую вам отучиться от чувства вины (хотя бы на 80%), т.к. оно мешает жить и развиваться, отнимает у вас жизненную энергию. Когда ваши дядя и тетя взяли вас на воспитание, вы были ни в чем не виноваты, они сами приняли на себя эту отвтетственность и знали на что идут. Вы не обязаны выполнять все, что они хотят, даже если они знают жизнь лучше вас. Вы имеете право на свои личные ошибки, на свой жизненный путь, но и отвечать за свои ошибки вы будете сами. Попробуйте говорить им об этом, но не в скандальной форме, а спокойным тоном, как бы высказывая свое мнение. Говорите об этом почаще, чтобы они видели, что вы взрослый человек и готовы сами все решать.Вероятно, все свое детство вы мало с ними спорили, отстаивая свою точку зрения, они к этому и привыкли. Теперь вам придется открыто вступать с ними в разговор, показывая, что вы зрелая личность. Возможно вашу зрелость признают, когда вы будете жить отдельно от них. Насчет недоверия к вам. 1) Может быть вы сами им не доверяете? Их отношение к вам кажется неискренним? Задайте себе эти вопросы. Тогда вам нужно учиться доверять им. 2)Возможно недоверие вообще в характере у ваших дяди и тети, они вообще никому в душе не доверяют. Тогда сделать ничего нельзя, не зацикливайтесь на этом, характер - это судьба, его изменить невозможно. Не зацикливайтесь на своей семье, подумайте о себе лично. Вам нужно думать о себе, о своем будущем. В жизни каждого человека наступает пора, когда он строит и определяет свою жизнь сам. Определите свои приоритеты и ценности, и в зависимости от этого определите, что для вас самое важное.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Да действительно люди, которых взяли на воспитание в большинстве случаев испытывают чувство вины - однако оно не приходит просто так - возможно его развитию способствовало неправильное поведение Ваших опекунов. Ведь беря на себя такую ответственность они принимали решение сами! (смотря конечно каким мотивом они при этом руководствовались: 1) им было искренне жаль Вас и они хотели помочь Вам вырости хорошим человеком с семьей, 2) что скажут люди: при живых тете и дяди, ребёнка отдали в интернат!). Если бы это был первый мотив, то Вы бы сейчас не истыпывали этих чувств. Вам необходимо озвучить, что с Вами присходит и какие чувства Вы при этом испытываете. Разделите обязанности, которые делаете Вы, а где Ваша помощь не обязательна - а то Вы никогда не знаете в чем ещё будете виноваты: не помыла посуду, не сходила в магазин и т.д. В конце концов Вы становитесь старше и они конечно это видят - можете устроиться на работу, тогда у них будет меньше причин Вас упрекать! Учитесь отстаивать свое мнение, а не присмыкаться под чужое - стройте себя, свою личность, развивайтесь!