Порядок в доме

Даша 15.05.2012

Здравствуйте.Мне 22 года. Моему брату 14 лет. У нас 2 года назад умерла мама, и т.к. у его отца нет документов, опеку над братом, я оформила на себя. Хочется что бы в доме был порядок, но т.к. Брат если что то берет,то бросает это где попало,например покушает конфет,и фантики оставляет там же,попьет сок,и стакан оставляет там же, вообщем все что бы он не брал оказывается не на своем месте,а от этого со временем захламляется весь дом.И приходится все искать.Ходить за ним и отслеживать все ли в порядке после его пользования,мне не хочется.Да и постоянно твердить что куда положить,каждый раз просить чтобы он собрал кровать,начал делать уроки,ложился спать,уже просто надоело.Хочу понять почему он такой не самостоятельный,не организованный и не может доделать до конца то что делает?Подскажите какой нибудь выход из ситуации?Я боюсь что если буду продолжать,говорить,и напоминать,что ему надо сделать,закончится тем что повзраслев,он так и не научиться организовывать свои день, и т.д.

Яковлева Александра Ивановна

 Такое его детское поведение вызывает Ваше пристальное внимание и оно подменяет ему опеку матери, а Вы видите в нем маленького мальчика и то же будите всегда оправдывать свой страх перед жизнью, тем что вынуждены следить за братом: "он такой беспомощный"!

Причина - одна, рано Вы лишились матери. И не вы не готовы быть матерью 14-ти летнему мальчику и он не готов оставаться без мамы. Впрочем и Вам мама ещё нужна.

Удачи Вам и сил и мужества, так как понимаю к психологу в кабинет Вы все равно не придете, а надо бы Вам помогла бы может и одна беседа, но очная.

Добрый день Даша.  Печальная ситуация в вашей семье  сказалась  на многих вещах. Изначально нарушились порядки: вы взяли на себя обязанности опекунства,а  эта позиция больше материнская. И   теперь вы  замещаете свою маму. Скорей всего вы не готовы быть матерью своему брату. Ведь это же не так?!  Вашему брате, естесственно не хватили маминой любви и он ведет себя, как маленький мальчик, таким образом он просит  заботу. Возможно  частично это может привести к  изменениям:  скажите брату аккуратно, что вы не мама, а только сестра и что вам тяжело  и  ее тоже не хватает.  И вы даете ему любви столько , сколько можете. Поставьте  все на свои места и тогда возможно порядок организуется, хотя бы частично. Сделайте совместно что- то  в память о маме,.... что- то хорошее.

С уважением Татьяна Кушниренко

"Хочу понять почему он такой не самостоятельный,не организованный" потому что раньше о нем заботилась мама, а теперь Вы взяли на себя всю ответственность и все функции родителей.

А Вашему брату надо понять, что в этой ситуации, ему в его 14 уже придется брать ответственость на себя.

Можно попытатся объяснить ему,  что вы не мама, что Вы молодая девушка, его сетра, которая так же как и он осталась без мамы и Вы нуждаетесь в его помощи и поддержке. Что он таки мужчина Вам хочется, чтобы Вы могли на него положится в некоторых вопросах. В жизни. А не только в уборке квартиры, что Вам и так не легко, а он добавляет трудностей. Не надо молчать, требовать, ругаться. Выразите искренне, свои чувства.

Я думаю, он должен понять. Но если не захочет понять. Предпримите воспитание действием. Доведите ситуацию до абсурда, чтобы он на своей шкурке ощутил, как неудобно когда не убирают. Перестаньте убирать за ним и сами ведите себя. как он. Понадобтся терпение. Но брат должен будет ощутить, что ни кто о нем не будет заботится, кроме него самого. Что ему самому это делать придется.

Иначе он и дальше будет так себя вести. Будет всегда бардак. И кроме этого он вырастает действительно несамостоятельным человеком.

С уважением, Ирина