Моему сыну не нравится его внешность

Алия 15.05.2012

Здравствуйте! Меня зовут Алия, мне 33 года. Прошлой осенью я развелась с мужем, есть пятилетний сын. Их встречам никогда не препятствовала, более того, способствую, чтобы ребенок знал, что он нужен и маме, и папе, независимо от наших взаимоотношений. Мой сын очень любит проводит время с моими племянниками, двумя сыновьями родной сестры. Они немного старше моего сына, и я замечаю, что он очень часто копирует их ужимки, манеру поведения, хочет такие же игрушки или вещи. В последнее время меня стали беспокоить фразы сына "у меня некрасивое/дурацкое лицо", "мама, как бы я хотел, чтобы мое лицо было как у Азеки (племянник), ты была как Сут-мама (моя сестра) и папа как Ерлан ага (зять, муж сестры)". Меня теперь терзают мысли, это сказывается психологическая травма вследствие развода или же это возрастное и все само рассосется? Не могу понять, откуда такая неуверенность в себе у такого малыша.

Обнимите и скажите: "у тебя прекрасное лицо, немного ты похож на меня, немного на папу, мы же у тебя самые хорошие на свете." И  далее в этом духе. Дети до 7 лет впитывают окружающее, особенно маму и папу, их чувства, их слова, пользуйтесь этим программируйте ребенка на позитив.

А то, что вы описываете- ребенок повторяет ужимки племянников- это нормально, дети повторюшки. Это надо учитывать и использовать в воспитательных целях.

Если хотите проработать глубже, обращайтесь за консультацией.

Здравствуйте, Алия.

Возможно, в Вашей ситуации существует связь с разводом, но, на мой взгляд, центральное место в том, что ребенку транслируется сравнение. Возможно, через свою систему поведения. Это не является ошибкой или упущением и т.д., просто необходимо внимательнее относится к этому процессу, делать его более осмысленным.

Организуйте с сыном игру или беседу, чтоб понять, что на самом деле происходит в его душе. Что он хочет сказать, когда в своих мечтах меняет внешности близким людям? Возможно, он предполагает, что приобретая внешность  Азеки, он приобретет любовь кого-то или понимание или получит право на капризы или и т.д.

Всего Вам доброго,

 Аня.

     Здравствуйте, Алия!  В Вашем письме можно прочитать то, о чем Вы не написали, то есть, свою вину перед сыном в связи с разводом, и тогда, чтобы не говорил Ваш сын – не вписывающееся в обычные нормы, - Вы будите тревожиться, бояться, виниться, приписывая на свой счет,  и т.д. Слишком остро и болезненно Вы воспринимаете его слова, возможно теряетесь и чувствуете неуверенность, и тогда, он может считывать это не вербально и воспринимать так, как Вы это чувствуете. Поэтому, проработавшись самой, Вы своей уверенностью, ясностью, и пр. сможете выстраивать свои отношения здоровыми и конструктивными. Необходима психологическая помощь. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Алия!

Неуверенность ребёнка проистекает из отношения к нему его родителей и других близких родственников. Из письма я явно услышала Ваши сильные переживания по поводу развода, Ваше (возможно и тщательно скрываемое) ощущение собственной неполноценности в связи с этим. Это Ваше ощущение Вы можете неосознанно транслировать своему ребёнку. Ребёнок - всегда отражение проблем взрослых. Так что обратите внимание на себя, на свои вытесняемые или неосознаваемые чувства. Да и бить тревогу, на мой взгляд, пока рано. Никакой тревожной информации я в словах Вашего сына пока не почувствовала, возможно, это ситуативная реакция на что-то. Но в любом случае надо наблюдать за ним, расспрашивать. Вообще старайтесь. чтобы сын всегда, даже когда Вы оставляете его с родственниками, был под Вашим присмотром и Вы знали, что он делает в этой компании и что там вообще происходит. Но далеко идущие выводы, как мне кажется, делать пока рано. Всего наилучшего, Елена.