Как избавиться от ревности и излишнего влечения?

Алёна 15.05.2012

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе, пожалуйста. Меня зовут Алёна. Мне 22 года. Учусь на последнем курсе в институте. Работаю бухгалтером. Парень младше меня на 2 года. Мы встречаемся уже больше 3,5 лет и полгода как стали жить вместе. Я была у него первой во всех смыслах. А он у меня нет. На первом курсе (до знакомства) с ним я много гуляла, но до секса доходила пару раз и то скорее из интереса. Его это все очень раздражало, ему нужны были подробности, где я до него была, с кем и как. И все это ставилось в упрек мне, что мол я такая гулящая и нехорошая была. Но когда стали встречаться, первое время я несерьезно к нему относилась, меня продолжали интересовать другие парни. Еще на это влияло то, что как на зло как только я перестала быть свободной, все кто мне до этого безответно нравились, стали проявлять ко мне повышенный интерес. И бывшие тоже вспомнили обо мне. С кем-то я е смогла устоять: общение, флирт, поцелуи. О чем-то мой парень сам случайно узнал, что-то я рассказала, когда совесть совсем заела. Он все простил. Но дело не в этом. Проблема в том, что я дико ревную всегда, к любой. Пусть даже это просто подруга и ничего никогда у них нет. Наверно потому что знаю как я делала. Почти год назад мы сильно ругались, я думала с ним расстаться. И тут на горизонте любовь детства появилась..в итоге я изменила. Но мы не расстались. Мы помирились, я мучилась угрызениями совести. И в итоге пару дней назад призналась. После долгих разговоров, угроз, алкоголя и т.д. он сказал, что простил меня. Но простил и забыл это,конечно, совсем разное. Ох, я могу долго рассказывать разные ситуации и ссоры, но меня интересует другое. Как мне меньше ревновать? Он мне не изменял. Даже когда его кто-то пытался поцеловать оттолкнул. Ноя думаю, что если я изменяла, значит и он такой же. Нервы успокоит не могу. Мысли всякие лезут в голову. Он часто ходит гулять. Просто с друзьями или едет на дачи, турбазы с одногруппниками, бывшими одноклассниками и т.д. (в их компаниях всегда есть девушки). А я сижу дома..это выводит сильно. Хоть он там ничего предосудительного и не делает. Я специально пошла заниматься танцами, чтобы хоть как-то занять свои вечера и отвлечься. Немного помогает. Но теперь он ревнует меня к танцам…и к парням. Потому что это так называемые «грязные танцы».. Подскажите, как меньше ревновать и быть сдержаннее самой относительно мужского пола. Я очень люблю своего мужчину, но как вижу симпатичного общительного парня, просто улетаю. Потом жалею. Заранее спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

"Подскажите, как меньше ревновать и быть сдержаннее самой относительно мужского пола".

Когда читаешь, такой вопрос так и хочется ответить: "пить то-то и то-то три раза после еды и в таком-то количестве"!

Но все не так смешно, как грустно.

Алёнушка, Вы молоды красивы и страстны, как можно ревновать чуть меньше?

Разве когда Вы танцуете и Ваш партнер, ну допустим Брэд Питт или похожий на него парень, и что?

Вы сможете танцевать, дышать смотреть впол силы, чуть-чуть? Нет, конечно.

Ревнивца надо учить. И искать, искать только достойного. А кто достоин настоящей женщины? Мужчина который не опускается до поведения женщин, не показывает своей уязвимости. Его ревность - это его слабость!

Ваша же ревность - лишь один из комплексов Вашей неуверенности в себе. Желаете это менять ищите себе психолога и начинайте работать над собой, учитесь тренировать волю!

Удачи Вам.

Овсяник Людмила Михайловна

... Подскажите, как меньше ревновать ..

загляните сюда

..очень люблю своего мужчину, но как вижу симпатичного общительного парня, просто улетаю. Потом жалею..

влюбленность и любовь - это разные вещи.

Уважаемая Алена, ревность связана с неуверенностью, с мыслью о том, что в какой-то момент другая окажется лучше. Ваш флирт с другими парнями, Ваши походы "налево" связаны с попыткой доказать себе, что Вы привлекательны, что мужчины обращают на Вас внимание. Вы просто утверждаетесь таким образом. В данном случае есть два вариента:

1) Начать самоутверждаться другим образом, например, в профессиональной сфере;

2) Обратиться к психологу очно. Он найдет корни Вашей неуверенности, истоки, ассоциации, связанные с подобной моделью самоутверждения.

Удачи Вам.