Ошиблась в жизни, что делать?

Наталья 14.05.2012

Здравствуйте. Мне 24, своей семьи нет, нигде не работаю, до сих пор не могу получить образование. Жуткая апатия, ничего не хочется, ничего не интересно и не волнует. Причем доходит до абсурда, что простейшие вещи вызывают массу сложностей и переживаний. Элементарно сходить в магазин за хлебом, для меня целое препятствие. Я жутко не люблю делать что-либо одна или выходить куда-нибудь. Постоянно сижу дома, но дни проходят однообразно, потому что я ничего толком и не делаю. Мне все время кажется, что в прошлом я сделала неправильный выбор и из-за этого жизнь пошла под откос(примерно после школы). Я хотела пойти учится в мед.академию, но не вышло. Училась в школе нормально, но к старшим классам стала стараться, особенно по профильным предметам, так как надеялась что пойду дальше в соответствующей сфере. Но мама настояла и отправила меня на курсы, после которых предполагалось поступление в юридический техникум. Я согласилась, тогда мне эта идея казалась неплохой,соответсвенно свое это увлечение биологией/химией я бросила. Учится продолжала так же – средне, уже по всем предметам. Поступила в техникум, но отучившись год, взяла академический отпуск,т.к. из-за лени плохо училась,и подруга, с которой мы поступили вместе, тоже ушла. Но через год я так и не доучилась и ушла окончательно, потому что поняла что это не мое, мне все не нравилось, я перестала просто понимать. К тому же меня не принимал коллектив совершенно. На до мной подшучивали, в первой группе было тоже самое. Я по натуре замкнутый и боязливый человек (в школе была тихоней, была подруга с которой я общалась, но не более. Не обижали, но и не замечали и меня это устраивало). Родители меня не поняли, за все неудачи ругали и давили (в основном мама). В итоге поступила я на юридический факультет в институт на заочное (сама не помню уже почему). Отучившись 2 курса, совершенно уже не могла терпеть эту специальность, но продолжала учиться. Училась как получалось, иногда нормально, иногда просто кошмар, еле на 3 сдавала. Доучилась до 6 курса. Все это время нигде не работала. Даже когда хотела найти работу, все в семье говорили «учись спокойно, не надо тебе работать пока» (у меня есть брат,старше на 7 лет). Но на 6 курсе из-за проблем с дипломом, пришлось взять академический отпуск, при этом я напридумывала всяких причин, хотя на самом деле я просто опустила руки и решила не изводить себя уже. Заканчивать надо, потому что без образования ни о какой работе речи быть не может, но я ненавижу эту специальность. За период этих всех лет в институте, я совершенно изменилась. До этого всего у меня были друзья, немного, но свой круг самых близких, обшалась нормально, были интересы, чего-то хотелось. Но каждый раз надрываясь над этой специальностью, мне становилось хуже. Были жуткие депрессии. Один раз попыталась наложить на себя руки (примерно в 19 лет). Но к счастью ничего не вышло. Сильно порезала руки, все от всех скрыла и до сих пор вру, что шрамы получила по другим причинам (неосторожность,неудачно упала,еще что-нибудь). Да и люди не всегда адекватно реагируют,когда видять такие шрамы. Не могу избавится от этого груза прошлого! Понимаю, что в целом-то в моей жизни не так все плохо и можно все изменить,стоит только захотеть,но я ничего не хочу. Энтузиазма хватает буквально на один день, а потом снова все уныло. Я себя чувствую словно растение или старуха 90-летняя! Хочу все изменить,пытаюсь,но как-то безрезультатно все (больше вру себе,что что-то предпринимаю). Что делать? Хочу перестать уже мучится тем, что мечта(а мечта ли это была?) осталась в прошлом и начать жить нормальной жизнью. Боюсь, что у меня серьезные психологические проблемы((

Здравствуйте, Наталья!

Не стоит расстраиваться в вашей ситуации есть выход. Период адаптации сложный и  иногда не все получается. Если вы чувствуете, что нужны перемены стоит уделить им внимание. Помочь и мотивировать вас к развитию и вернуть позитивный эмоциональный фон можно. Это поможет для личностного развития и плодотворных перемен в жизни. Конечно есть и самоподавление в причинах которого стоит разобраться. Обращайтесь, надеюсь мой опыт будет вам полезен.

С уважением.

Наталья, вы правы, что живя не своими целями (а родительскими) выбираешь как-бы чужую жизнь.  Потому, она и не радует, как хотелось бы. Согласна я с вами и в том, что пытаться изменить жизнь нужно. Ведь она у вас одна и не смотря ни на что вы получили уже большой опыт преодоления разных препятствий. Но этих препятствий много, потому что вы идете не своим путем. Но в той ситуации, которая у вас сложилась тоже есть свои выгоды - не нужно думать, принимать решения и нести за их ответственность...Это такая немного детская позиция - спрятаться  за спину взрослых. Чего вы боитесь? Сделать ошибку? Но ведь тогда вы не поймете, что вам нужно, не получите опыт, не добъетесь того, что будет приносить вам радость и удовольствие.  Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Начните с того, что найдите в своей жизни прямо сейчас то, что вас радует? Поймите, для чего хорошего вы можете получить диплом об образовании? Нарисуйте в своем воображении картинки своего счастливого будущего и подумайте какой хотя бы самый маленький шаг к нему вы можете сделать прямо сегодня? Становитесь сами хозяйкой своей жизни! Приходите на очную консультацию и вместе сделаем первые шаги. Успехов вам!