Заикаюсь на выступлениях

Анастасия 11.05.2012

Добрый вечер. Мне 19 лет, я студентка. Мне часто приходиться выступать с различными презентациями. Но тут и вся проблема - когда я выступаю даже перед самой маленькой аудиторией я начинаю заикаться, быстро говорить, сердце бьется в бешеном ритме. Я заикаюсь с дества, раньше даже при общение с друзьями. Теперь такого нет, только лишь когда выступаю с докладом или даже просто отвечаю на лекции. Подскажите пожалуйста, как можно справиться с этим? Я пробовала глубоко дышать перед выступлением, помогало - но начинала только говорить, все сразу возобновлялась - заикаюсь, волнуюсь.

Заранее спасибо!

Здравствуйте! Заикание для вас - симптом вашего волнения. Это вроде тормоза - Прекрати волноваться по пустякам! Вам необходимо научиться уверенности. В этом могут помочь как и занятия с психологом, так и другие методы. Например, обучение на курсах ораторов и т.п.

Здравствуйте, Анастасия.

Я чуть продолжу фразу коллеги. Волнение - симптом какого-то события, возможно, повторяющегося. Справиться можно разными путями.

Например - подобрав технику сохранения уверенности во время подготовки и выступления. А можно - определив причину этого заикания, волнения, проанализировав, насколько она существенна сейчас, разделив детские переживания со взрослой осознанной жизнью и, соответственно, освободившись от него, а не маскируя.

В этом могут помочь как грамотные специалисты НЛП, так и психотерапевты - гештальтисты, психоаналитики, символдраматисты, расстановщики и тд...

Метод, который использую я, также может помочь решить этот вопрос.