Как справиться с ревностью?

Лилия 11.05.2012

Здраствуйте! Мне 20 лет, мой муж старше меня на 6 лет, и я его ревную к каждому столбу, живем в браке уже1.5 года, есть дочь. Незнаю как справиться с этой ревностью, вечером если он начанает собираться с друзьями погулать у менЯ начинаеться нервный срыв, узновала по его измены уходила от него. И всегда он делает веновной во всем меня. Я не как не могу перебороть эту ревность, Я уже не знаю что делать. Посоветуйте мне что нибудь?

Селедцова Елена Николаевна

Здравствуйте, Лилия!

Когда подкатывает чувство ревности, хочется плакать и устраивать скандал!  Для начала лучше всего будет сесть и успокоиться, подумать. Необходимо понять, действительная ли это ревность или мнимая. Ведь любимый человек может не принять беспочвенных обвинений в свой адрес и обидеться или уйти навсегда. Нужна ли ссора на пустом месте? В этот момент лучше всего отключить телефон, чтобы не возникло соблазна позвонить второй половинке. Если же объект ревности находится рядом, то необходимо уединиться для размышлений без скандала и ссор. Когда овладевает сильная злость, то лучше наедине с самой  собой скомкать или разорвать газету, швырнуть ручку, а потом успокоиться и подумать. Можно съесть в этот момент апельсин, кусочек шоколада, выпить чая.

Ваш муж  должен  знать о мыслях и сомнениях, которые терзают вас. Возможно, надо изменить поведение одному из вас или обоим. Разговор должен быть спокойным, без упреков и обвинений. Это очень важно для гармонии в семье. Когда супруги переходят на повышенные тона или начинают винить во всех бедах друг друга, то лучше всего в этот момент прекратить беседу и разойтись по разным комнатам для успокоения и раздумий. Возможно, разговор придется продолжить, но не сразу. Может понадобиться несколько часов или дней перерыва. Не стоит обижаться друг на друга, в ситуации каждый из супругов может быть виновен. Важно поговорить, все выяснить и прийти к окончательному решению.

Сохранить доверительные и теплые отношения с любимым человеком – вот что важно. Недоверие и подозрительность только губят светлое чувство, скандалы и ссоры уничтожают его навсегда. Человек, который находится рядом, должен быть счастлив. Ведь это и есть основное предназначение любви. Для чего решать вопросы с помощью ссор, злобы, когда можно просто любить друг друга и не обращать внимания на всевозможные мелочи жизни.

Если же у вас никак не получается избавиться от ревности, обратитесь за помощью к психологу. Он вам поможет.

желаю удачи!!!

Здравствуйте, Лилия.

Моя личная позиция в том, что «перебарывать» собственное чувство, возникающее в ответ на какие либо действия – это отказываться от себя, предавать себя.

Что делать?

Исследовать то, что с Вами происходит, понять природу ВАШЕЙ ревности (как она возникает, как переживается и т.д.)

Когда  Вы «Познакомитесь» со свои чувством (сейчас Вы просто его гоните), оно станет Вам понятнее,

 Вы сможете с ним контактировать и даже контролировать его.

Всего Вам доброго,

Аня.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лилия!
Ваш муж Вам изменял, т. е. у Вас есть реальное основание сомневаться в его верности. А для Вас, видимо, физическая верность - это ценно.
Измена это показатель того, что в отношениях не все гладко и ответственны за это ОБА партнера. Не виновны, а ответственны. Ответственность ищет пути решения, вина ищет наказания. Пока в Ваших отношениях я не вижу ни ответственности, ни решений. И до тех пор, пока хотя бы один из вас не возьмет на себя ответственность и не начнет разбираться, а что же собственно происходит в ваших отношениях, ничего не изменится. Вы будете ревновать, он будет провоцировать Вашу ревность.
Светлана.

Советую разобраться со своими пониманиями Вашей жизни и причинами ревности.

Такую работу желательно проделывать совместно с психологом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Лилия!
Справиться с неадекватной и мешающей жить ревностью можно только одним способом - изменить свои внутренние значения, которые приводят к Вашей нынешней столь агрессивной и нетерпимой реакции на поведение мужа. Изменить их нужно в сторону большей адекватности и соответствия реальности. Это Вы вряд ли сможете сделать сами (а иначе давно бы сделали), так что обратитесь к психологу. Всего наилучшего, Елена.