У мамы мания преследования

Юлия 16.05.2010

Здравствуйте! у моей мамы 50 лет 1 год назад появилась навязчивая мысль, что с ней общаются все диджеи радио и телевидения, передают ей приветы, и якобы сама Пугачева затеила с ней какую-то игру. в начале я думала, что мама просто запуталась, мало ли, живет одна, пирдумала сказку себе и играется в нее, но когда она стала бояться, что к ней приедут эти - те, кто за ней следит (причем следят из космоса в реальном времени) я поняла, что дело не шуточное. на все мои "неверия" - она бьет себя кулаком в грудь и с выпученными глазами доказывает, что она не сумасшедшая, это мы не знаем до чего техника дошла. плакала, что ей никто не верит. я стала делать вид, что немного верю ей, чтобы держать мамины мысли под контролем. сейчас идет второй год этой истории. теперь, по маминым словам, у нас дома везде "жучки" и камеры. она ходит в церковь (слава Богу, что хотя бы в эту сторону её повело), отправили её на работу, думали, займем голову, авось, пройдет, а лучше точно не становится, опять слушает радио, смотрит ТВ - ей сам президент и весь мир передают там для неё новости. мне отправить её на лечение не хватит мужества, как представлю её глаза, она будет видеть во мне предателя (ведь её видит весь мир, санитары и врачи заодно, она одно время боялась быть убита) может, стоит ей показать фильм "Игры разума"? хотя... кажется то, что отвечает за логику у неё не работает(( Помогите, пожалуйста, мне, скажите, как мне вести себя с ней???

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, Вашу маму нужно показать врачу. Однако, спешу Вас успокоить: это не обязательно госпитализация. Но чтобы знать наверняка, ее должен посмотреть психиатр.
Постарайтесь объяснить маме, куда Вы пойдете, что там будет. Что возможно, врач это тот человек, который может помочь ей справиться со страхами.

Что же касается Ваших переживаний, чувства вины, страха чувствовать себя предателем, с этим можно и нужно работать  с психологом. Ведь в этой ситуации Вам поддержка и помощь тоже нужна. Мама живет в своем мире, а Вы в реальном.

ЕСли решитесь обратиться за помощью, буду рада поддержать Вас.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Здесь Вам не поможет помощь психолога в Москве!!! Вам нужна консультация врача-психиатра (врача-психотерапевта)! Я сама имею базу в клинике и работаю с врачом-психитатром - есть не только психологические проблемы у людей, но и проблемы их психического здоровья и к сожалению не всегда люди знают грань между психологами и психиатрами - психологи - это люди без медицинского образования, врачи-психиатры и психотерапевты - люди только с мед. образованием и работают как раз с людьми с проблемами и расстройствами психического спектра!!!

Эта симптоматика походит на маниакальное состояние (плюс бередовая!), возможно шизофреническая - и Вам нужна как раз консультация именно психотерапевта (это звучит более мягко для неё, все-таки не врач-психиатр!) - можете обращаться ко мне - могу дать координаты врача-психиатра и сможете обратиться к нему частным образом, он сможет провести диагностику и сказать точный диагноз, а также назначить и лечение, плюс к этому объяснить и Вам особенности заболевания у матери и прогноз!