Не знаю, как отделаться от этих мыслей

Вечеслав 10.05.2012

Здравствуйте!

Мне 24. Работаю в офисе. Девушки нет. Скромный, порядочный,..

Я просто расскажу, если что-то не нужно, не обесутьте )

Одно время я работал на очень суетной работе, слегка касающуюся моей профессии, с надеждой на светлое будущее. Я был "подотчётен" директору. Он был очень избирателен в словах, меркантилен и строг.(юрист) Постоянно меня упрекал во ВСЁМ. А я всегда старался ему угодить. Я всегда боюсь критики в мой адрес. Пытаюсь оправдать доверие на зарплату. Вообщем 1,5 года ежедневной стрессовой работы с утра до вечера сорвали моё здоровье. Вплоть до опоясывающего лешая, гриппа, и тд.

Главная проблема - началось с того что одна сотрудница сидевшая рядом со мной, упрекала меня мол я испортил воздух (возможно я и впрям очень был сосредоточен и напряжён и не заметил чего). Потом другие сотрудники стали что то замечать....я каждый день шёл на работу с большим напряжением.. боялся вообще в туалет сходить, каждую минуту принюхивался...мне казалось что я схожу прямо на раб. месте... СГОРАЛ СО СТЫДА!!и держал всё в себе не зная что делать..... готов был провалится под землю лишбы быть в другом месте!!! Кончилось тем, что я уволился. Сказав что болею "кишечником" и лёг в больницу. Где мне на мои симптомы поставили НЯК. Прошёл год, я боялся пойти на работу.

Думал что работать только дворником чтоб никто не учуял. Но сходя к более узкому специалисту(проктологу)он сказа что это мелкий геморрой и всё.

И всё же я нашёл более-менее подходящую моим требованиям работу. И сейчас ситуация повторяется, хотя дома никто не замечает за мной запаха...

Ещё было время когда я боялся запаха пота, и от волнения потел ещё сильнее...

Каждый день думаю об этом....

Не знаю как отделаться от этих мыслей. Моя извращённая фантазия толкает меня на ужасно глупые поступки, что усугубляет ситуацию...

Пожалуйста помогите....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вячеслав! дело  в том, что когда Вы начинаете волноваться, то тем самым ещё больше увеличивается перисталика кишечника - поэтому часто происходят расстройства в этой сфере! здесь ВАМ важно наконец перестать брать НА себя ответственность ЗА чувства окружающих - ВЫ попадаете в зависимость ОТ их мнения, ОТ их чувств - беря все на себя, тащите ещё больше! оставьте ИХ чувства ИМ - НЕ надо все брать НА себя - это освободит ВАС от лишнего груга ответственности и поможет Вам перестать нервничать! важно Вам самому осознать - что Вами движет? страх оценки? страх отвержения из вне? т.е. Вы эмоционально зависимы - и работать нужно с этой зависимостью - проработать свои границы - как только Вы научитесь закрывать свои границы, обретете уверенность в себе  отделите себя ОТ окружающих - то тогда НЕ будет волнения, тревоги и как следствия разных соматических расстройств! (также можете обратиться не только к психологу, НО и к врачу-психотерапевту - чтобы он смог оценить ВАше состояние - на сколько сильная тревога и нужно ли медикаментозная коррекция - например, противотревожными препаратами) - и уже работать над собой - учиться себя принимать,а  НЕ ставить себе оценки ЗА окружающих!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Вячеслав!

На самом деле боитесь ведь вы не самого запаха, а оценки/реакции окружающих. Стоит проанализировать, почему внешняя оценка так важна для вас – чем реально, на самом деле она может вам навредить, может  ли внешняя оценка напрямую разрушить вашу безопасность?

А что вы сам о себе думаете? Как себя оцениваете? За что готовы похвалить себя?

Дома вы чувствуете себя нормально, спокойно – равно в безопасности. На работе ощущение Небезопасности приходит ведь не от самих людей, а от того, что вы пускаете их слишком близко, ориентируетесь на них слишком сильно. Определитесь, кто из близких, друзей, коллег действительно важен для ВАС, на чье мнение вы действительно готовы ориентироваться; а чье мнение не может быть для вас архиважным, просто по причине того, что люди не знают вас достаточно близко, а, следовательно, судят не реального человека (вас), а некий образ вас, который есть у них.

В любом случае, Вячеслав, самым лучшим выходом для вас  будет проработать вопросы своей самооценки, своих границ, своей зависимости от оценок окружающих с психологом – совместными усилиями Вы сможете по-новому взглянуть на себя, на ситуацию вокруг, научитесь жить не оглядываясь постоянно, а просто жить.