Ребенок боится громких звуков и толпы

Оксана 09.05.2012

Дочке 6 лет. Салюты, парад, концерты - она сразу съеживается, закрывает уши и начинает плакать и требовать "домой". Отвлечь, переключить внимание невозможно. Уже ходит в школу, учиться нравится. Но когда оказываемся среди большого количества людей (ожидаемые торжественные события) - сразу ссутуливается, втягивает голову в плечи, прячет глаза и теряет контроль над собой. Просто в толпе (на базаре, на пляже) ведет себя нормально.

Здравствуйте Оксана! Девочку что то сильно напугало. Сходите к психологу Вам обязательно помогут избавить ребенка от страхов

Самарская Людмила Александровна

Детей часто пугет что-то необычное, непонятное, неизвестное. Очень важна при этом мамина реакция на происходящее. Возможно девочке будет спокойнее и безопаснее если в такие моменты вы будете её крепко обнимать и искренне радоваться и восхищаться салютом, концертом, не осуждая реакцию ребенка. Похоже резкие , громкие звуки и яркий свет воспринимается ребенком как опастность и агрессия. С этим можно работать на индивидуальных встречах с психологом.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Оксана. Негативные реакции ребенка именно на торжественные мероприятия имеют под собой какую-то известную только ребенку, почву. Возможно что-то напугало раньше, возможны ассоциации с чем-то негативным, и таких "возможно" можно напридумывать до бесконечности. Не главное - что к этому привело, главное - что с этим делать. Можно пощядить ребенка и не брать какоето-время на торжества, ведь в других местах ведет себя нормально. А дома играйте в праздники с куклами, мягкими игрушками, бенгальскими огнями, ведь в игре - не так страшно, и положительный опыт закрепляется, и общение с мамой - лечит. Если не получится - обратитесь к специалисту.