Боюсь серьезных отношений

Наталия 09.05.2012

Добрый день. Меня зовут Наталья. Мне 20 лет. И я боюсь серьезных отношений. Мне симпатичен человек на 9 лет старше меня. У нас с ним много общего,общие интересы и я понимаю,что с этим человеком я смогу построить семью,он будет меня оберегать,заботится обо мне,сможет дать мне то,чего не смогут одногодки.. Но мне очень страшно,страшно впустить его к себе в жизнь,зависить от него,быть привязанной к чему то,лишиться независимости и свободы.. Страшно понять,что я выросла и уже не маленькая девочка,страх сильный и из за него я не могу трезво думать,я не могу понять,мне просто сильно страшно или это просто не мой человек,до того момента пока мы не пошли на первое свидание он мне нравился я хотела этого и сей час хочу.. наверно,но сей час очень страшно стало и я начала сомневаться.. Нужно ли оно мне.. Я не знаю,что делать..

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете лучше понять свой страх, если досмотрите картинку до конца. Вот впустите Вы его в свою жизнь, станете зависеть от него, станете к нему привязанной - и что страшного тогда произойдет? А потом? А после? А чем все закончится? Что там, в Вашем личном "фильме ужасов", за сценарий?

И еще - Вы почему-то воспринимаете серьезные отношения как потерю, а не как приобретение. Наверное, этому есть причины. Возможно, в Вашей семье или в Вашем прошлом.

Что со всем этим делать - вопрос личных консультаций. Чувства Ваши так сильны, что простой логикой и расстановкой приоритетов Вы можете не справиться. Разберитесь со страхом, а там уже будете принимать решение, нужны Вам серьезные отношения с кем-то или нет. Пока Ваш страх норовит принять решение за Вас.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Наталия

Вы правы - то, что может дать мужчина, который старше на 9 лет - отличается от того, что могут дать одногодки.

И, конечно, среди этого списка все очень важное для вас - безопасность, защита, забота. Это то, что так необходимо каждому человеку.

Вы пишите, что вас объединяет много общего - тоже важный фактор.

Но остается сомнение. Ведь отдаться в защиту и заботу другому - это словно стать маленькой девочкой... Выходит, что вы с одной стороны боитесь стать маленькой девочкой, потерять свой контроль надд ситуацией, передать ее целиком другому старшему мужчине. А с другой - вы опасаетесь, что рядом с этим мужчиной вам предстоит именно такая роль - слабой, беззащитной девочки, которая так и будет бояться одна, бояться вместе с тем, кто защищает... Ведь хочется ж и вырасти, стать взрослой, самостоятельной.

Старше - это просто - другой. Это не означает, что нет ровесников, с которыми вы сможете себя чувствовать безопасно. Это ваша установка - меня понимает и мне безопасно только с тем, кто старше.

Как с этим справиться - это предмет работы с психотерапевтом, самоанализа. Например - как вы сами думаете - почему вас привлекают отношения с мужчиной старше вас? Какие причины из вашего детства могут побуждать вас к этому? Как складывались ваши отношения с отцом, мамой? С другими парнями, ровесниками. Что вы чувствовали и как поступали.... и так далее.

И, конечно, важно обращать внимание на свои чувстваи стараться понять их - то, что и делаете вы, размышляя над своими отношениями.