Страх захлебнуться собственной слюной

Лена 15.05.2010

Здравствуйте!

Будьте добры-проконсультируйте меня в разрешении данного вопроса.

Полгода назад на фоне нервного срыва, возник страх захлебнуться собственной слюной. Это произошло в общественном месте.Месяца два я питалась с обязательным употреблением жидкости. Спустя 3 месяцев данный страх потихоньку уходит-уже могу питаться без воды. Но на данный момент проблема состоит в следующем-на улице иногда возникает страх потерять сознание, захлебнуться. В такие моменты кажется, что немеет язык, становится тяжело говорить, моментально возникает головокружение и тяжесть в затылке. Стараясь притупить данные атаки, я отказалась полностью от какого-либо спиртного, начала много читать о подобных симптомах людей, даже выучила несколько дыхательных упражнений, которые предупреждают их. Если случается, что я выхожу одна и если есть страх-я просто стараюсь переключится и ускорить шаг. Дома такие симптомы практически не повторяются.Очень хочу самостоятельно победить данный недуг. Скажите, пожалуйста, что это могло бы быть за заболевание и возможно ли от него избавиться самостоятельно?

Заранее-огромное спасибо!

Здравствуйте, Елена!

То что с Вам  происходит, называется паническими атаками. Приступы паники могут причинять  страдания и значительно «отравлять»  жизнь, но они не опасны в том смысле, что не могут явиться причиной смерти. Тем не менее, при работе с  атаками -  психотерапия желательна.

Вы правильно поступили, что освоили ряд дыхательных упражнений. Овладение дыхательными техниками, является частью работы с атаками.

"Подключите еще технику переключения внимания". В случае возникновения паники и страха,  осмотритесь по сторонам. Попробуйте взглянуть на окружающие предметы с разных позиций, мысленно называйте все, что видите. Детально рассмотрите небо, называя про себя все, что видите.

Найдите какой-нибудь мелкий предмет (листок, ветку, камень) и внимательно рассмотрите его. Разглядывайте предмет не менее четырех минут, знакомясь с его формой, цветом, структурой таким образом, чтобы суметь четко представить его с закрытыми глазами.

Если есть возможность выпить воды, воспользуйтесь ею - пейте медленно, сосредоточившись на том, как жидкость течет по вашему горлу.

Проследите за своим дыханием. Дышите медленно, через нос; сделав вдох, на некоторое время задержите дыхание, затем так же медленно, через нос, выдохните воздух.

Если самостоятельно справиться с данным недугом не получится, посетите психотерапевта. Удачи!

Здравствуйте, Лена.

Именно - САМОСТОЯТЕЛЬНО. Никто не сможет избавить вас от этих приступов, от симптомов. Мед препараты смогут облегчить симптоматику. Но освободиться от этого сможете только вы своими собственными силами.

Но, в отстаивании своего права на самостоятельное решение проблем надо четко понимать - что человек может может сделать в домашних условиях, а что - в дополнительных условиях.

Простой пример - заядлые автомобилисты, с большим стажем, могут сделать почти все операции со своим автомобилем. Но какую-то часть они все-равно выполняют в условиях сервис-центра. Сами или передают эти операции профессионалам. Чтобы потом самостоятельно довести все до такого уровня, который их устраивает.

То же самое, только сразу, происходит во время сеанса с психотерапевтом. На таком сеансе вы все делаете сами. В таком темпе и с таким усилием, которое оптимально для вас. Психотерапевт же создает условия, чтобы вы смогли эти действия выполнить сами, увидеть их, понять и научиться делать это и вне консультации.

Человеку свойственно перестраховываться необоснованно. Вы это понимаете, потому и хотите освободиться от панических атак. Договоритесь с профи и используйте свои силы эффективно.