Что делать с ревностью, без любви?

Анжелика 08.05.2012

Не люблю, но ужасно ревную преподавателя! он молод, около 30 лет. открыт для общения, но ни с кем не флиртует. Иногда во время перерывов мы с ним общаемся на нейтральные темы. И в такие моменты, я понимаю, что у меня к нему нет абсолютно никаких чувств. Но когда на лекциях ему глазки строят однокурсницы в душе ярость просыпается. В такие моменты на многое готова, появляется желание во чтобы то ни стало завладеть его вниманием. Стараюсь держать себя в руках изо всех сил. Когда он обращает внимание на одаренных студенток появляется злость и апатия, чувствую себя ущемленной. НО, повторюсь, я его не люблю. только не могу понять почему появляются такие острые чувства и возникает ревность.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анжелика! Такие чувства как ревность, хорошо знакомы детям, когда, например, в семье двое детей и на одного обращают внимание больше, чем на другого. Причем если этого другого нет, особо и внимания не надо. Оно актуализируется в присутствии другого, во взрослой жизни это однокурсники, коллеги и т.д.  Важно отследить, что стоит за ревностью, это только поверхностное чувство, а за ним лежат более глубокие чувства, которые не осознаются. Возможно, эта ситуация напоминает Вам какую-нибудь ситуацию из детства, школьных лет, возможно, связано с отцом или с другим значимым лицом  в Вашей жизни.  Как только Вы осознАете, откуда это чувство взялось, Вы сможете лучше себя понять. Желательно сходить к психологу, чтобы поработать с этим и чтобы в дальнейшем такие чувства не мешали Вам строить отношения. Удачи Вам!

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Анжелика!
Ваша ревность напоминает чувства маленького ребенка, которому не хватает внимания мамы. Возможно, у Вас в детстве не было нормально зависимых отношений с родителями, не было в достаточной степени доверительного эмоционального контакта, где присутствует чувство защищенности, безопасности, уверенности. И если человек в детстве недополучил этого «витамина», он подсознательно ищет это в окружающих, проявляющих к нему заботливое отношение. Возможно, данное чувство возникало у Вас не только к преподавателю, но и к другим людям в других ситуациях. Если это так, подумайте, что общего у этих людей (в психологическом плане).
В настоящий момент такие чувства неадекватны (и Вы совершенно правильно это видите), на сдерживание себя уходит очень много сил и энергии, и Вы чувствуете себя несвободной, как бы в плену чувств. Я постаралась объяснить Вам, что происходит и возможные причины этого. Это первый шаг. А далее я рекомендую обратиться за помощью к психологу и проработать данную проблему, она решаема.
Искренне желаю успеха!