Постоянно сравниваю себя в бывшей моего парня

Александра 08.05.2012

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 15 лет. у меня такая проблема: 1,5 года мне нравится один мальчик, недавно мы начали с ним встречаться. он старается со мной быть обсолютно честным и рассказал мне что прошлым летом лишился девственности со своей бывшей девушкой, которая была его первой любовью.

он у меня первый, мне и так довольно сложно. а из-за того, что он мне рассказал мне стало еще сложнее. я восприняла это очень болезненно, что он спал с другой девушкой и теперь постоянно подсознательно себя с ней сравниваю и чувствую дискомфорт когда мы наедине.

присутствует постоянный страх, что я в чем-то окажусь хуже нее и я ничего не могу сделать спокойно. что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра!а при чем тут в целом та другая? зачем себя сравнивать с ней? зачем бояться быть хуже или стараться быть лучше? ВЫ ОДНА ТАКАЯ! и ВЫ такая какая ВЫ есть! а если будете бояться или стараться - ТО Ваш молодой человек Вас-то настоящую и НЕ увидит! это чувство живет внутри Вас - и только ВЫ можете и осознать его и управлять им! что стоит ЗА этим? страх? чего? оценки? отвержения ИЗ вне? только будучи собой ВЫ сможете и дать возможность и своему молодому человеку узнать Вас и самой себе! главное - научиться принимать себя самой! осознавать - что ТО, что ВАМ кажется, все ваши сравнения ЕСТЬ только у ВАС в голове и мешают только ВАМ самой - а как ВЫ относитесь к себе, так к Вам и будут относится окружающие! принимайте, любите себя и уважайте! будте просто собой ТАКАЯ КАКАЯ ВЫ есть! сравнивая себя с ней, ВЫ уже изначально ставите оценочные рамки - а ВЫ уже изначально НЕ ОНА! тогда и делайте и чувствйте ПО-СВОЕМУ! прошлое есть и будет у каждого, НО все это тоже важно научиться принимать - ДА, у него уже был опыт - НО это НИ О ЧЕМ НЕ говорит - лишь о том, что это было! и что ОН выбрал другие отношения - это его выбор!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Александра!

  1. Мы строим отношения не с прошлым человека, а с самим человеком. Для того, чтобы суметь видеть перед собой реального человека, а не картинки его прошлого, первое и основное, что надо сделать – это проанализировать, кто вызвал в вас чувства первоначально – сам человек, ваше отношение к нему или его прошлый поступки и ваше отношение к ним. Именно с таким прошлым опытом МЧ привлек вас, именно благодаря прошлому опыту он стал таким, какой понравился вам, и с каким вы хотите строить отношения.  Если бы не было того, что было совсем не факт, что события сегодняшнего дня даже отдаленно напоминали настоящую картину. Скажите спасибо прошлому – и своему и его.
  2. Сравнение себя с другой девушкой говорит о вашей неуверенности в себе. Вместо того, чтобы видеть подтверждения  о том, что именно такая Вы, какая есть, нравитесь вашему МЧ, вы обращаете внимание на сигналы, которых на самом деле может и нет. Откройте глаза и увидьте, наконец, что именно вы нравитесь МЧ, что именно с вами он сейчас – дайте ему возможность показать, а себе увидеть, что вы – лучшая для него.

Доверьтесь себе и ему, ситуации, чувствам – постоянно ища в себе изъяны, вы не можете расслабиться  и увидеть, насколько вам хорошо.