Проблемы с общением

анжела 04.05.2012

О помощи психолога думаю уже давно. Общая моя ситуация такая: у меня не складывается общение с людьми в общем, причем в различных областях. Личная жизнь: была три года назад сильно влюблена(зациклена) но мне кажется, что эти отношения меня опустошили (длились 1,5 года, первое сильное чувство). Теперь у меня не получается построить ничего серьезного: если что-то идет не так, мне становится сразу очень больно, все ограничивается только сексом. Со мной сложно общаться, я тяжелый человек:с одной стороны, прямолинейный, ироничный, флегматичный (видимо, как защита, я чувствую, что такая жесткость, не эмоциональность отпугивает людей), я боюсь показывать эмоции, с другой стороны, я замкнутая, стеснительная, мне страшно жить, делать что-то новое. Свободу я чувствую только в сексе. Я все время ощущаю раздробленность внутреннюю и внешнюю. Недавно я первый раз устроилась на работу и поняла, что я совсем не могу общаться с людьми: я все время что-то спрашиваю(кажется, что очень сильно надоедаю своими вопросами),у меня нет вовлеченности в процесс, работа идет не очень, нервничаю, сразу глупею, хотя так, как мне кажется, я совсем не глупая. Но люди вокруг меня другие: у меня ощущение, что я нырнула в ледяной прорубь. Я чувствую пустоту, вакуум вокруг. Друзья у меня есть, причем хорошие, я не то, что бы сижу дома, но это ничего не меняет. О семье: отец пил всегда(не эмоциональный, жестокий, эгоистичный), мать страдала от этого. Мать истеричная, я характером пошла в отца. Я вижу как все в семье несчастны, но продолжают жить друг с другом. Надлом какой-то произошел в детстве. Нет теплого общения в семье: напряженность, зажатость, неискренность, условность общения, обособленность- вот ключевые определения. Вопрос: что можно сделать, чтобы изменить жизнь, почувствовать свежесть, свободу? Мне страшно от того,как я живу, общаюсь: мне страшно, что жизнь убывает, а я не могу совладать с собой. Я слишком обращена внутрь, много рефлектирую. Хочется изменить характер и стать лучше, но я не знаю, что для этого сделать. Психолог? (на него нет денег, бесплатный психолог: поможет ли?)Как избавиться от таких черт, как стеснительность, язвительность, жесткость? поможет ли спорт, медитации, йога? Книги?Но я хочу просто жить, ощущать полноту, но не могу. Такое ощущение,что я сама себя редуцирую. мне 22. Буду рада помощи. спасибо заранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжела! давайте разберем, что происходит:

если что-то идет не так, мне становится сразу очень больно, все ограничивается только сексом.

это говорит о том, что Вы НЕ принимаете - НЕ принимаете прежде всего СВОИ чувства - свою боль, и Вам легче убегать ОТ этого, прибегая к защите! как только ВЫ сталкиваете в отношениях с дургим человеком и как только эти отношения Вы "чувствуете" - чувствуете ЧТО ТОТ человек ДРУГОЙ - и от этого контакта ВЫ испытываете разные чувства - может быть и радость, НО если это вызывает боль, непринятие, разочарование, раздражение и т.д. Вы сразу замыкаетесь , так как именно ЭТИ чувства ОТВЕРГАЕТЕ ОТ себя ! и поэтому НЕ можете принимать И ДРУГИХ людей! ИХ чувства!

Я все время ощущаю раздробленность внутреннюю и внешнюю.

Я чувствую пустоту, вакуум вокруг.

ВЫ напротив, СВОИМИ личностными границами направлены НЕ ВО ВНУТРЬ себя, А ВО ВНЕ - ВЫ НЕ принимаете ТО, что дает окружающий мир вокруг Вас, люди, контакты с ними, а УБЕГАЕТЕ от этого - так как соприкосновение со своими границами для Вас болезненно -а это говорит о том, что осталось много чего НЕ принятого внутри себя и важно выработать НОВЫЙ паттерн поведения - НЕ бегство, а ПРИНЯТИЕ!

и направить ЭТИ границы наконец внутрь себя!

поставить равенство между Вашим внутренним состоянием и внешним проявлением!

Вопрос: что можно сделать, чтобы изменить жизнь, почувствовать свежесть, свободу?

и вопрос ТОЖЕ направлен ВО ВНЕ! НО формулировка во внутрь: "что Я могу сделать, чтобы изменить жизнь, почувствовать свежесть, свободу?" - все ответы ТОЛЬКО внутри ВАС и только ВАМ искать ответы НА все вопросы, только ВЫ можете чувствовать себя - и именно с этого и нужно начинать! с осознания и ПРИНЯТИЯ своих чувств! повернуться к ним лицом!

работа и с бесплатным психологом тоже поможет - ведь смысл работы НЕ в том, что кто-то ВАМ даст ответы,а  в том, что ВЫ научитесь ИХ искать в самой себе!!!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Анжела!

Мне кажется важным то, что вы осознаете свои трудности. А это первый шаг к тому, чтобы начинать работу над собой.

Общение и правда не сможет быть полноценным, если вы будете жить, полагаясь лишь только на представления о себе как о тяжелом человеке. Вы себя таковой видите и неосознанно транслируете окружающим. Но как вы сами пишете это поведение, вероятно, является вашей своеобразной защитой. Очень важно осознать от чего вы защищаетесь? Что случится, если вы не будете защищаться? В чем страх показывать эмоции?

Вы пишете, что устроились на работу и все время что то спрашиваете. На мой взгляд это естественный процесс задавать вопросы и я не поддерживаю вас в том, чтобы ругать себя за это. И то, что вы якобы всем надоедаете тем, что задаете вопросы это пока что ваши фантазии… до тех пор пока вы не проверите их и не спросите людей о том, так ли это на самом деле.

Мне грустно слышать, что вам хочется изменить характер и стать лучше. Лучше для кого? Мы такие какие есть и очень важно научиться принимать себя такими. Только так можно научиться опираться на себя и брать на себя ответственность за свою жизнь. Для этого нужно познакомиться с собой поближе. Это правда лучше сделать при помощи психолога, бесплатный психолог в Москве тоже подойдет. Есть также много литературы, в которой представлены упражнения, выполняя которые можно начать постепенно знакомиться с собой, осознавать свои потребности и менять качество жизни. Удачи вам!