Люблю друга

Екатерина 02.05.2012

Здравствуйте! Мне 19 лет. На протяжении года, я очень близко общалась со своим бывшим одноклассником, с которым в школе вообще не замечали друг друга. И поняла, что люблю этого человека. Мы проводили почти все время вместе, у нас очень много общих интересов, и мы прекрасно понимали друг друга. Но он влюбился в мою лучшую подругу, и я рассказала им о своих чувствах. Подруге он не нужен, она отказала ему. И чувствуя передо мной свою вину, что не может ответить на мои чувства, он стал просто отвратительно себя вести, надеясь, что так я его разлюблю. Он очень мне дорог, я не могу без общения с ним. Я не хочу его терять, хотя бы как друга. Но он очень обижает меня своим поведением, я не знаю, что дальше делать. Из-за этой ситуации, я стала очень нервной и часто бываю агрессивной. Нахожусь в постоянной депрессии. Очень прошу помочь, заранее спасибо!

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина! То, что вы любите - это прекрасно! Ваши чувства достойны уважения. Ваш друг, похоже, чувствует себя обязанным вам  за вашу любовь к нему. Но ответить взаимностью не может, кроме того, у парня есть чувства к другой девушке, поэтому ведет себя таким образом. Проблема в том, что любя его вы позволяете ему вас обижать. Это очень похоже на какую-то зависимость от человека. Вам необходимо разобраться, почему ваша любовь настолько слепа и что вы так идеализируете в этом мужчине, что терпите его выходки. То, что вы стали нервной и агрессивной в данной ситуации очень понятно. Это агрессия, которую вы не выражаете своему другу, а направляете на себя и на других. Попробуйте посмотреть на эту ситуацию со стороны и более трезво. Действительно ли этот мужчина достоин вашей любви?

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, мы не можем повлиять на поведение другого человека и заставить его измениться. Можно поговорить с ним, объяснить, что он Вам ничем не обязан. Расскажите, что не хотите терять общения с ним, но не претендуете на его чувства - этим Вы освободите его.

Для себя же, как писали выше, хорошо бы определить, что Вы хотите от общения с ним. Готовы ли Вы не ждать чувств от него, сможете ли Вы, действительно, отпустить его? Возможно, потребуется время, чтобы ответить на эти вопросы и принять решение о сохранении отношений другого уровня или разрыве с ним.

Конечно, есть и некоторые "подводные камни", например что делать с надеждой, что он со временем сможет ответить на Ваши чувства. Разбираться с этим можно всю оставшуюся жизнь, Вы к такому готовы? Может лучше жить,а не пытаться изменить других, не подстраиваться под кого-то, не зависеть и не ждать? Решать Вам. Может он, вообще, герой не Вашего романа.

Не могу сказать, что Вам необходимо обратиться к психологу за очной консультацией, но если неопределенность и запутанность ситуации Вас станет напрягать - лучше обратиться за помощью к специалисту.

Удачи!