Я стал бояться всех незнакомых людей

Игорь 30.04.2012

Мне 22 года. Я работаю техником по ремонту электроники. Я рос без отца а моя мать психически не здоровый человек. Она постоянно затевает скандалы из-за всякой бытовой мелочи и кричит на меня.Еще у нее странная особенность плакать когда что то происходит не так как она считает нужным или из за любой стрессовой ситуации. Я всегда был очень неуверен в себе и страдал от депрессии (Антидепрессанты мне не помогают) и у меня есть проблемы с женщинами. А еще я с 8 лет занимаюсь онанизмом. Но все еще как то справлялся с жизнью. В последнее время после ссоры с директором и участившимся ссорами с матерью я заметил что я перестаю контроллировать ситуацию. я стал по другому реагировать на окружающий мир.(то есть раньше это было тоже но сейчас обострилось очень сильно) Я стал боятся всех незнакомых людей и появилась апатия ко всему полность исчезла мотивация и я стал заикатся когда говорю. (стало трудно говорить). Это получается чисто автоматически (не осознанно) и я ничего не могу с етим поделать. Теперь я так же как и моя мать из за любой стрессовой ситуации могу заплакать. Что я должен делать? Я сомневаюсь что психолог или психиатр сможет помочь. Есть ли смысл ложится в психиатрическую клинику? Лечатся ли там такие проблемы? большое спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Игорь!

Есть смысл прийти на личную встречу к психологу и к психиатру - и послушать, что эти специалисты скажут о Вас, какую помощь предложат. Тогда у Вас хотя бы будет такая информация. Проблемы, похожие на Вашу, лечатся, и достаточно успешно. Ваша жизнь может стать гораздо легче и радостней, чем сейчас.

Желаю удачи!

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте Игорь! Когда мы долгое время с кем-то живем под одной крышей, мы невольно перенимаем его стереотип поведения, в особенности, если это наши близкие. По поводу психиатрической клиники - сказать не могу, а вот для начала обратиться к психологу - стоит. Разберетесь хотя-бы, что же привело к такой реакции на окружающих, может еще и маме своей поможете, тоже не сладко ей всю жизнь в таком состоянии. Удачи вам.