Мой брат неуравновешен

Владимир 30.04.2012

Здравствуйте! Мой брат становиться неуровновешенным и агрессивный когда выпьет! ему сейчас 23года, было 2 сотрясения, потом он нашол себе девушку но она его бросила, но он не может этого осознать!Раньше когда он выпивал он был мирным и осознавал то что он делает! Сейчас же он не слышит слов готов броситься на любого! ченает проевлять свою агрессию, практически на всем что его окружает.... но родных пока не трогает! Он никак не может забыть бывшую девушку, она ему изменяла и вытягивала из него деньги.... Ему все говорят то что она недостойна его и ему нужно забыть ее, но мне кажется то что он это не воспринимает! Она просто пользуется им! Что вы можете посоветовать! возможно это все из за его девушки или из за 2х сотрясений... что делать? как обьяснить ему это! щас мы с мамой думаем сходить с ним к психологу, но я думаю он туда не пойдет ! Сегодня он буйствовал во дворе перевернул столик где я с друзьями сидели! стал кидаться на моего друга но он побольше его и смог его придержать! вроде все обошлось, но он стоял и шипел от злости или от этой агрессии ни знаю. Мы живем в 4 ром! я, брат, мама, бабушка! Отец постоянно в рейсах! и вообще дома ни живет. Посоветуйте пожалуйста как нам быть???

Овсяник Людмила Михайловна

...щас мы с мамой думаем сходить с ним кпсихологу, но я думаю он туда не пойдет !...

Владимир, Ваш брат болен - алкогольная зависимость - это болезнь. Сотрясения мозга могли дать толчок агрессивности. (здесь поможет психотерапевт  или психиатр) Такая неуравновешенность опасна для окружающих. И если не лечится - болезнь будет развиваться и дальше.

Алкоголизм лечится комплексно.  И обязательно при этом желание больного.

Лечение  медикаментозное приостанавливает тягу к спиртному на некоторое время. Дальше нужна поддержка в виде клуба анонимных алкоголиков либо личная длительная психотерапия. Лучше всего брату отделиться от семьи территориально. В связке с алкогольно зависимым - все члены семьи становятся со-зависимые.

об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

делайте выводы.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Владимир!

Поведение Вашего брата похоже на алкогольный психоз. Поэтому вам поможет не психолог, а психиатр или нарколог. Если Вы не знаете, как именно убедить брата пойти на прием - сначала придите к специалисту именно с этим вопросом.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Владимир. Поведение вашего брата показывает, что он глубоко несчастный человек. Злость, это неудовлетворенные потребности, может в любви. Он  находится в том возрасте, когда человек должен отделиться от семьи, жить самостоятельно, брать ответственность за все, что происходит в его жизни, самому решать, кого  любить, с кем дружить, обеспечивать себя. Живя рядом с родителями, взрослые застревают в детстве. Это доставляет им дискомфорт, они начинают мстить близким неадекватными поступками, пить…Это делается несознательно, так как индивидуум попадает в ножницы между детством и взрослостью. Что можно посоветовать, помочь человеку зажить самостоятельно. Я бы не стала вешать на ,брата ярлык алкоголика, мало информации. С уважением, Елена Александровна.