Помогите разобраться в себе

алла 29.04.2012

Мне 45.мужу49.в гражданском браке 15 лет.у обоих второй брак.есть совместный ребенок 12 лет.я человек спокойный.уравновешенный.муж напротив очень вспыльчивый.Его отношение ко мне поменялось после того .как мы оформили мой дом на нас двоих.скандалы на ровном месте .Оскорбляет при ребенке.даже начал распускать руки.но я вызвала полицию и он теперь побаивается.но в словах границ нет.Я работаю в сетевой компании.себя содержу полностью сама. Денег он мне не дает.Общего бюджета у нас нет.Не могу больше так жить.Читаю статьи по психологии. Вот и сегодня прочитала .что это называется невротические игры.Но я не думаю.что я одна виновата.Не могу разобраться.Помогите.

Добрый день Алла. В данной ситуации нет правых и нет  виноватых. Она просто есть.  Это тема для размышлений о том, что вы делаете такого, что он позволяет так себя с вами вести? Возможно это связано с местом, которое вы ему дали. По порядкам семейной системы мужчина дает место женщине и тогда она чувствует к нему благодарность и защищена.  По поводу агрессии, она была, просто проявилась ярче, вы пишите о его вспыльчивости и ранее. Здесь скорей всего выбор ваш: также жить дальше или с любовью к себе.  И тогда нужна решимость и смелость сказать об этом легально.   Причин такого поведения  может быть предостаточно: например, на кого из своей семейной системы он так злиться и с кем вас перепутал?Это может быть мама или  непержитые перенесенные чувства  из первого брака. Так бывает, когда глубоко в детстве, ребенок не получил достаточно любви  от матери. В данном случае это момент исследования, по поводу причин, необходимо работать конкретно с вашей ситуацией более глубоко.

Я желаю вам сил  и бережного отношения самой к себе.

С уважением, Татьяна Кушниренко

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алла! Конечно же,Вы ни в чем не виноваты. Вы виноваты только в том, что не любите себя и позволяете мужу так относиться к Вам. Вы можете прожить самостоятельно и прокормить себя и ребенка. Почему именно после оформления дома Ваш муж так изменился? Не стоят ли за этим какие-то причины, о которых Вы не знаете? Возможно, получив свою долю, Ваш муж изменился, потому что почувствовал себя более уверенно в материальном плане и его поведение, которого он раньше не показывал, стало проявляться таким вот деструктивным способом. Тогда встает вопрос, как вы жили все эти 15 лет, и какие отношения между вами выстраивались. Желательно Вам обратиться к психологу, чтобы это понять. В любом случае, не стоит допускать такого его поведения по отношению к себе, а также осознать свое собственное поведение. Удачи Вам!

Алла, здравствуйте

Алла. вы пишите, что семейная ситуация складывается так, что со стороны мужа есть физическое и моральное насилие. От физического вам удалось защитить себя. Поэтому, я думаю, что то, что мешает вам разрешить эту ситуацию, это не страх перед мужем.

Вы пишите "Денег он мне не дает.Общего бюджета у нас нет.Не могу больше так жить". И в этом звучит ваша усталость и измотанность  всей этой ситуацией, и еще будто звучит  некое недоумение  - "что же я делаю  во всем этом". А еще, по крайней мере, для меня, звучит то, что вам сложно допустить в сознание каких-то кардинальных мер. В то время, как реальность говорит о том, что важно защитить себя. Вы пытаетесь разобраться  в себе, называете это невротическими играми (видимо что-то похожее отозвалось), пытаетесь часть своей ответственности взять на себя за эту ситуацию, видимо, еще понять мужа. Вы "не можете так больше жить", но в то же время будто  продолжаете жить и разбираться ...  Алла, мне кажется важным обратиться к заголовку вашего письма - "помогите разобраться  в себе".  И мне кажется  это о том, чтобы разобраться, чего я хочу на самом деле и что же мне мешает что-то изменить (но это лишь мои предположения, исходя из написанных вами строк)...