Проблема публичных выступлений

Сергей 28.04.2012

Добрый день.

Мне 16 лет, учусь в школе. В последний год-два меня очень, очень волнует проблема публичных выступлений. Не то чтобы она резко и внезапно появилась из ниоткуда в 15 лет, просто именно тогда и возникла необходимость, так скажем, выйти на сцену :).

Я стараюсь бороться с этим, даже специально лишний раз соглашаюсь вести какие-то мероприятия или участвовать в постановках, и вроде бы уже не так волнуюсь, как прежде. А раньше, должен сказать, вообще был полный ужас: меня начинало подтрясывать, руки не слушались головы, тоже дрожали...

Недавно участвовал в олимпиаде по литературе, и когда подошла моя очередь рассказывать стих, я дико напрягся, хоть и читать его надо было только двум(!) педагогам, и меня снова затрясло перед ними. Я вижу, что одна из них смотрит мне на руки, и это выводит из колеи еще больше...

Причем интересно, что перед знакомыми мне людьми могу и на стол залезть, и лезгинку станцевать, а вот когда дело доходит до незнакомых — тогда я вновь дико напрягаюсь.

Может, есть какая-то методика, как с этим можно покончить, или мне и дальше лезть на рожон? =)

      Здравствуйте, Сергей! Самым продуктивным действием станет обращение к психологу, работающему с этой темой. Так как, чувства страха – это то, что Вы можете почувствовать на себе, который сигнализирует Вам о том, что что-то раннее Вы в своей жизни (по отношению к себе) – не заметили, пропустили, проигнорировали, не завершили и т.д., и Ваш «симптом» возвращается, чтобы завершить ту ситуацию, которая дремлет в памяти Вашего тела и не находит своего высвобождения. Ваш страх таким образом является Вашим помощником! В Вашем случае – это только Ваша история, Ваша жизнь и Ваш опыт, а не рецепт, который Вы можете получить, попробовать и все поменяется. Я сама прошла этот путь и теперь помогаю профессионально тем, кто лично обращается (от одной до несколько встреч). Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сергей!
На мой взгляд, некоторый умеренный страх перед незнакомой аудиторией это нормально. Тем более, что Вы все-таки его преодолеваете и выступаете, а не прячетесь. И это вызывает у меня очень много уважения. Думаю, что со времнем, это станет Вашим очень полезным и сильным навыком. Если же Вы хотите улучшить этот навык, походите на хорошие тренинги ораторского мастерства, где прорабатываются в том числе и психологические затруднения.
Удачи! Светлана.

Простой совет, которым пользуются все успешные ораторы -

рассказывайте то, что Вы собираетесь донести до аудитории - двум-трем людям, выбранным Вами из аудитории в первые минуты.

Выберите пару доброжелательных лиц и читайте лекцию им.

Таким образом Вы будете сосредоточены не на себе - а на выбранных людях.

Если захотите подробнее разобраться с Вашей трудностью - приходите.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Сергей!

Корень страха публичных выступлений состоит в том, что Вы много и сплошь негативно фантазируете про то, какой впечатление произведёте на людей, что они про Вас скажут или подумают. Эти ожидания вызывают страх, который призван остановить Вашу активность из-за того, что она якобы для Вас опасна. Но на самом деле все эти катастрофические ожидания абсолютно неадекватны и нереалистичны. Люди на самом деле могут о Вас подумать нелестно и кому-то Вы действительно не понравитесь, но от этого для Вас лично ничего не изменится, и никакого реального ущерба Вы не получите. Потому что, если Вы подготовились и делаете что-то осмысленное, то подавляющая часть адекватных людей воспримет это соответственно Вашим усилиям, т.е. позитивно. А всем нравиться невозможно, и это ни у кого не получается. Так что надо просто хорошо делать своё дело и знать, что реакции могут быть разными, в т.ч. негативными, и принимать это. Никакие, даже негативные реакции на Ваше выступление (если только Вы не призываете к свержению строя или идти кого-то бить), не способны Вас реально разрушить. Не фантазируйте, и страх пройдёт. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Сергей!

Приходите на прием, будем работать. Методики есть. Это обычная работа со страхом и исследованием Вашего мировосприятия. Обычно с 14 до 17 лет происходят изменения в самовосприятии и мировосприятии. Возможно что-то из этих изменений привело к страху публичных выступлений. Приходите, разберемся. Галина.