И психологам, и тем, кто нуждается в помощи

Алия 28.04.2012

Добрый день!

Заранее приношу извинения, если Вам покажется мое обращение скучным и неинформативным. Это не лоббирование интересов психологов, а, скорее, желание высказаться и подвести некоторые итоги для себя.

Мы с мужем женаты почти 7 лет. Два сына - 6,5 и почти 4 года. Муж добивался меня более 5 лет. Я это очень ценю. Еще до решения о свадьбе он мечтал о ребенке от меня. До свадьбы спросил у моих родителей разрешения называть их "мама" и "папа". Скорее всего, я вышла замуж за него, т.к. была уверена, что никто другой не любил бы меня ТАК, как он. Хотя поклонников у меня всегда было много. Когда мы женились, у нас ничего не было. Он всегда говорил, что вместе мы всего добьемся. Через год после свадьбы, у нас наступил затяжной кризис, который длился до апреля этого года. Надеюсь, что сейчас все успешно завершилось. Но до этого нашу жизнь сладкой назвать было нельзя. Максимум 3-4 дня мы могли прожить без сильного скандала. Подавали документы на развод (потом забрали, т.к. нужно было свидетельство о браке для получения страховки по беременности :)), я уходила, он уходил. Мы оба были хороши: я со своими завышенными требованиями (вышла за простого парня, который должен был срочно превратиться в олигарха), он со своей вспыльчивостью. Дети видели наши ссоры, что очень плохо. Каждая ссора заканчивалась тем, что я по несколько часов рыдала, заперевшись в ванной. Когда мы "расходились", я лежа в кровати, представляла себе "ужасные" картины из своей жизни без него и рыдала. Жалела себя. Как же, я, такая прекрасная,с двумя детьми, и одна?! Сейчас это смешно вспоминать. Муж уже занял категоричную позицию. Не так остро реагировал на мои слезы, допускал выражения типа "успокойся...что ты от меня хочешь?!...всё!" и т.д. Многие женщины посчитают эти слова не такими уж обидными, но для меня это знак того, что отношения уже не те, какими были. Я просто в ступор от этого впадала. В материальном плане все было в принципе в порядке. Просто у меня гораздо лучше образование, выше запросы и амбиции, да и по гороскопу я - близнецы. Так что, все эти годы я зарабатываю больше мужа (было время, что зарабатывала в 3-4 раза больше). Сейчас в этом плане все нормально. У мужа есть любимая работа, хороший доход. Так вот. В апреле мы сильно поссорились по глупому поводу. Но причина была в том, что я было недовольна тем, что он перманентно не занимается с детьми, домом, а предпочитает в свободное от работы время лежать на диване и пялиться в ящик. Это, конечно, внешне. Причина - он просто дошел до определенного уровня развития и дальше идти не хочет. Я думаю, что это закладывается в детстве, родителями. В общем, я хочу "выше, быстрее, сильнее", а его устраивает так, как есть. Это касается вообще стиля жизни. В общем, поругались, я с детьми уехала к сестре. Переживала, вздыхала... На работе от переживаний нашла этот сайт и поняла, что таких проблем в семьях - море. Нашла психолога и пошла к ней на встречу. Для меня это была возможность высказаться (т.к. не хочу расстраивать родных своими проблемами). И Вы знаете, психолог мне помогла. Я думала, что буду спрашивать, стоит ли подавать на развод, что делать, как пережить и другие вопросы вселенского масштаба. Но ответ оказался гораздо проще - НАДО ЛЮБИТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СЕБЯ. Психолог сказала: "Взрослого человека не возможно поменять, если он сам того не хочет. У Вас есть два варианта: остаться и смириться, и при этом остановиться в личностном развитии. Или развиваться, идти вперед, жить полной жизнью, но уже самой». На мой вопрос, а как же дети? Она ответила, дети все чувствуют. Для их будущего лучше, если родители будут жить раздельно, чем будут вместе, но будут терзаемы постоянными распрями. В противном случае во взрослой жизни они могут повторить родительский сценарий.Большое ей спасибо за помощь.

И Вы знаете, эта, казалось бы, очевидная истина «любить себя» сработала, как ничто иное. В течение нескольких дней я обдумывала, взвешивала все «за» и «против» и поняла, что такой муж мне не нужен, без него жизнь моя будет только лучше. А дети получат свою порцию любви и ласки от меня и моих родителей. Я мысленно представляла себе и пережила развод, расставание, переезд с детьми, как муж приходит с ними играть, а я спокойная занимаюсь собой, встречаю мужчину и т.д. Вы не представляете, как сразу стало легко. Как будто отпустила давняя, постоянная и сильная боль, даже легче стало дышать, поднялось настроение. Я записалась на спорт, купила тренажер, новую одежду, спланировала отпуск. Все эти дни муж писал душераздирающие смс типа, «это что, конец?» и пр. А я скромно просила оставить меня в покое. Потом сказала ему про психолога, но идти не предлагала, ждала, что он предложит. Пошли. Высказали все друг другу. Когда он вез меня к сестре, я сказала, что поняла, что не хочу быть с ним. На следующий день он примчался. Было видно, что сильно переживает, места себе не находит. Все пытался дотронуться, обнять, «скучаю», «не могу» и пр. Я была непреклонна и абсолютно индифферентна. Не хочу… Лучше одной…Спокойнее… В общем, после долгих разговоров на следующий день забрал нас домой. С этого дня все поменялось. Мы теперь, как образцово-показательная американская семья. Но фишка в том, что и «за кадром» у нас все классно. Нет психозов, обид и т.д. Есть объятия, шутки, игры с детьми. Пару раз я обижалась из-за пустяков, дула губки и ходила с видом «отвали, мне все равно». На что получила реакцию «любимая, ну я же меняюсь. Не сразу, но стараюсь. Почему ты этого не видишь?». Это на самом деле так. Он меняется. Меняюсь и я. Я теперь не такая ворчливая, обозленная и запаренная. Пишу это и улыбаюсь.

Так что, если Вы не знаете, что делать, потерялись, запутались – сходите к психологу. Это не страшно и не очень дорого (наверное, по КЗ 3-5 тысяч тенге). Они стоят того, чтобы постараться разложить по полочкам свои собственные мысли и чувства, избавиться от зависимости и полюбить себя. ЧЕЛОВЕК РОЖДЕН, ЧТОБЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. А если кто-то мешает Вашему счастью, бегите от него. А тем, у кого есть дети, я скажу – ТОЛЬКО У СЧАСТЛИВОЙ МАМЫ МОГУТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ. Не позволяйте никому, даже если это Ваш когда-то горячо любимый муж, портить Вам жизнь, ведь она у Вас всего одна.

P.S. Еще раз прошу извинить за слишком длинное письмо. Уважаемые психологи, не могли бы Вы прокомментировать мою ситуацию. Правильно ли я поступила, и как сохранить то, что есть сейчас? Большое вам спасибо!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Алия!
Я рада за Вас, и думаю, что Вы всё в своей жизни делаете правильно. Вы идёте за своими потребностями и заботитесь о себе. И это правильно. Не вижу оснований этого не делать, принося себя в жертву другим людям, даже любимым. Жертвенность ещё никого не сделала счастливым. А Вам удалось выйти из этого порочного круга и перестать быть жертвой. Уважаю Вас за мужество и упорство в желании быть счастливой. Ну, и спасибо за высокую оценку нашего вклада в жизнь наших клиентов. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алия!
Спасибо за теплые слова в адрес психологов ))). Вы молодец, что решили обратиться к профессионалу, Вы взяли ответственность за свою жизнь и начали менять ее. И Ваш муж тоже начал меняться, значит Ваши отношения ему дороги.
Как сохранить то, что есть сейчас? Слушать себя, свои чувства и потребности и удовлетворять их.
Удачи! Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Я рада за Вас, что Вы поменялись и что не менее важно, сподвигли мужа к изменениям. Я думаю, что то, что в последнее время многие обращаются к психологам - очень хороший знак, люди ищут не  только причины своих проблем,  но и открывают заново себя, свои ресурсы и начинают меняться, что автоматически ведет к изменениям вокруг. А счастливые родители уже смогут научить детей жить счастливо. Удачи и счастья Вам и Вашей семье!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алия!

Наверное, Ваше письмо поможет многим людям решиться и начать менять в жизни что-то к лучшему. Я чувствую к Вам искреннее уважение за то, что Вы не только справились со своими трудностями, но и решили поделиться своим опытом с другими. Такие щедрые поступки (из серии "Передай другому") делают нашу жизнь светлее. Вы поняли для себя главное: Ваша жизнь зависит от Вас. И даже если Вы не знаете, как можно справиться с очередными трудностями - есть профессионалы, которые действительно в силах помочь.

Спасибо за щедрость, Алия!

Вы поступили так, как сочли нужным в тот момент.

Вам хорошо.

Вам хорошо?

Тогда зачем вопрос - правильно ли Вы поступили...?

Когда Ваш "сценарий" работает - все прекрасно.

Когда перестанет работать - ищите другого психолога.

Удачи.

Г.Идрисов.