Тревога и страх

Алексей Александрович 26.04.2012

Здравствуйте! Меня в последние 3 месяца начали мучать очень сильно тревога и страх что остановится сердце, что я умру. Страх возникает из ни откуда. Я очень много нервничаю по пустякам, когда не по -моему нервничаю, раздражаюсь очень быстро. Работаю в данный момент на себя тоже очень много нервов, да и раньше когда работал менеджером тоже много нервничал. Помогите пожалуйста - я не знаю с чего это все началось, но так не возможно. постоянно находишься в напряжении . когда же опять будет приступ. Это очень страшно. отдает в область сердца. Ходил прошел ЭКГ и кровь на анализы сдавал - НОРМА. Еще меня давно уже болит позвоночник , а именно - шея - прошел Рентген - сказали, что остеохондроз. Записался на прием к Неврологу. Пока не ходил. А так ходил к психотерапевту выписали таблетки Афабазол и еще какие то - но они не помогли. потом выписали по сильнее точно не помню что то на Вальсарен или в этом роде. Хочу сходить к профессиональному гипнотерапевту . скажите как Вы думаете это поможет?

Здравствуйте, Алексей Александрович! То, что вы описываете , очень похоже на симптомы аллергии на лекарства. Страх из ниоткуда и сбой сердечного ритма - реакция на химическое воздействие. Могу предположить, что Вы действительно сильно нервничаете . Об этом говорит Ваша раздражительность и боль в позвоночнике. Похоже, что Вы пытаетесь уйти от проблем через их подавление, но долго так не может тянуться. Сейчас придумано слишком много лекарственных препаратов, которые невольно становятся искушением быстрого излечения. Но Вам , думаю, стОит все-таки не отворачиваться от событий , происходящих в Вашей жизни, а попытаться понять и принять их для того, чтобы легче двигаться дальше. С уважением!

 Здравствуйте, Алексей Александрович.

 Вы не указали свой возраст. В первую очередь важно обследоваться у кардиолога. Одной ЭКГ мало для того, чтобы исключить всевозможные кардиологические проблемы. Когда исключат сердечные причины, есть варианты. Если Вы хотите просто убрать симптом (что делали у психотерапевта с помощью лекарственных средств), можете обратиться к гипнологу. Поможет или нет - не знаю. Обычно выраженный и беспокоящий страх смерти является сигналом, что человек проживает свою жизнь не так, как хочет. И тут есть второй вариант - разбираться в этом с помощью психолога, возможно - долгосрочно. Так как Вы указываете, что это состояние беспокоит Вас уже 3 месяца, важно заметить, что же такого произошло 3 месяца назад. Что изменилось в жизни, чего бы хотелось?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Алексей Александрович. В письме Вы хорошо описали состояние, которое у специалистов имеет название "паническая атака". Вряд ли уместно в таких случаях приём медицинских препаратов, тем более, обследования исключают паталогию органов. Подобные симтомы (внезапный страх,ужас) сопровождаются при очень сильной тревоге. Для того, чтобы избавиться от этих мучительных переживаниях необходимо разобраться в том, как Вы сейчас живете? Как пришли к этому? Что именно запускает Вашу  тревогу? Т.е.подробно исследовать свою жизнь.И скорее всего, следует обратиться за помощью к профессионалу-психологу.С уважением, Марина Силина.