Ревную к бывшим

Оксана 25.04.2012

Здравствуйте! Прошу у Вас совета, т.к. сама уже запуталась и не знаю

как поступить. С моим молодым человеком мы живем в гражданском браке 1,5

года. Мы ровесники, нам по 25. Недавно нашла в его ноутбуке старые

фотографии с его бывшими девушками. До меня у него их было всего две

(может, конечно, больше, но, на сколько я знаю, чувства были у него к

двум девушкам). И как говорится, понеслось... Глупо, конечно, сама

понимаю, но меня это задело, т.к. на фотографиях видно, как он к ним

относился, как смотрел, как обнимал, целовал. Мне теперь эти фотографии

не дают покоя. Сначала я обиделась на него, спросила, зачем он хранит

фотографии бывших девушек. Он сказал, что это ничего не значит, просто

фотографии и что здесь ТАКОГО. Я знаю по рассказам общих знакомых, что

эти девушки были из обеспеченных семей, ездили на иномарках, да и вообще

как люди, они были полной моей протовоположностью. Они были всегда

веселые, жизнерадостные, какие-то их качества его задевали, а я ко всему

отношусь спокойно, если хорошее настоение, тоже веселая, но и есть минус

в том, что обидчивая. Возможно здесь сыграла моя самооценка. Как считает

мой мужчина, у меня она заниженная. Также знаю, что он их любил. Вообще,

он в людях очень разборчивый и с кем попало он не встречается и уж тем

более живет. Наш гражданский брак у него первый. Всегда говорит мне, что

очень меня любит, хотя иногда я этого не чувствую от него. Как-будто

просто я есть у него и все. А с ними расстался из-за того, что,

наверное, ничего держало его в этих отношениях (он так сказал). Я думаю,

что на тот момент ему нечего было им предложить, т.к. они были из

обеспеченных семей, а он из простой и жил на съемной квартире. Так

думаю, потому что сам мне говорил, что не женится пока не будет

собственной квартиры. Но он к этому идет, даже мы вместе стремимся

приобрести свое жилье. Откладываем деньги, присматриваем варианты. В

ближайшем будущем возможно она будет. На самом деле меня материальные

блага не интересуют, просто люблю его как человека. И эти фотографии

теперь мне не дают спокойно жить. Начинаю думать про него что-то не

хорошее, подозревать. И вообще очень рувную его к девушкам, которые на него посмотрели или он на них как-то особенно посмотрел. Понимаю, что так делать нельзя, но очень трудно с собой бороться. Еще хочу сказать, у меня тоже были длительные

отношения до него почти 5 лет, но эти фотографии я у себя не храню, т.к.

считаю эти отношения уже закончившимися и, если мой нынешний мужчина их

увидит, не думаю, что ему будет приятно их смотреть. Благодарю за ответ!

Оксана, добрый день.

Все, что пережито человеком, откладывает отпечаток на его теле, лице. Пережитые встречи, разочарования, влюбленности - это как морщинки на лице (есть морщинки у тех, кто пережил разочарования, но и улыбки оставляют морщинки). Если вы сторонница пластических операций, то можете требовать от вашего мужчины избавится от морщин и шрамов - "пластика" вот решение вопроса, если человек ревнует к прошлому опыту. Насколько вы любите своего мужчину? Он учился любить, вы учились любить. Но без этого опыта тоже не встретить "своего" человека. Люди становятся такими, какие они есть в том числе, через опыт!

Удачи вам и любви!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Оксана!Ревновать к прошлому -- неблагодарное дело. Оно прошло, а сейчас настоящее. А в настоящем с Вами любимый мужчина, который говорит, что любит Вас, а Вы почему-то ему не верите. Вы строите с ним планы на будущее, откладываете деньги и опять возращаетесь к его прошлому, отказываясь от реальности. Удивительное дело! Игнорировать реальность, возрождая призраки прошлого - любимое занятие наших современников. И Ваша энергия, которая должна питать Ваше будущее, Ваши отношения, теряется, растворяясь в мыслях о его прошлых отношениях. Какими бы ни были его отношения,  Вы можете только фантазировать о них. Сейчас-то он с Вами. У Вас тоже были прошлые отношения, Вам удалось закрыть эту страницу. Если Вас беспокоит сам факт хранения фото, скажите ему о своих чувствах и отношении к этому- что Вам неприятно, что он держит их на видном месте. Попросите убрать их подальше. Если Вам сложно справляться со своими чувствами, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!