Я никак не могу научить детей к порядку

Айгуль 25.04.2012

Здравствуйте!Дело в том что я люблю порядок дома, вкусно готовлю.Всегда все во время. У меня второй брак,у моего мужа есть дети сын 9 лет и дочь 5 лет.Я никак не могу научить их к порядку.Всегда для них все стараюсь делать, баловать.Особенно сын первое время я обьясняла все спокойно,а сейчас ужасно стала нервной,вроде бы когда я разговариваю ему все кажется понятно,а на самом деле все вылетает с головы и делает по своему,а мои слова все на ветер и ради них я пока не хотела своего иметь ребенка.От первого брака у меня дочь но она пока с бабушкой,скоро хотим забрать.Я незнаю пока если они меня не слушаются то как будут складываться отношения дальше,а также с моей дочкой?

Айгуль давайте попробуем разобраться, вы детям вашего мужа кто? Вы мачеха. Когда произносят слово « мачеха » у всех автоматически возникает эпитет «злая». Если автоматически — значит, заложено в подсознании. А как иначе, если почти все, с детства любимые, сказки: «Золушка», «12 месяцев», «Морозко» и т.п. — твердят об одном: матушка — святая,  мачеха  — ведьма.

Да,  мачеха  — это вечный отрицательный персонаж.  Это убеждение заставляет многих женщин ударяться в другую крайность: всеми силами стараться доказать, что словосочетание «злая  мачеха » — это не про нее. Чем вы  и занимаетесь, вы даже своего ребенка пока времените забрать,  и рождение еще одного откладываете. Вы пытаетесь стать матерью вашим приемным детям, вы пытаетесь, но ничего не получается. Я вас хорошо понимаю трудно строить отношения с чужими детьми, Трудно соблюдать баланс между строгостью и добротой, но не отчаивайтесь и не опускайте руки. Даже если вам досталось быть мачехой , вовсе не обязательно подносить себя  детям , что называется, на блюдечке. Даже если вы совершенно искренне не питаете к ним никакой злобы и агрессии. Лучше покажите  им  что вы-то к ним со всей душой, попробуйте подружиться с ними. Спровоцируйте на то, чтобы они сами попробовал завоевать (разумеется, в хорошем смысле слова) вашу любовь, чтобы вы стали для них ИНТЕРЕСНЫ.  Главное, будьте искренны, в первую очередь  с собой,  и дети сами почувствуют, у них интуиция на эти вещи очень хорошо развита.

Если не справляетесь приходите на консультации вместе попробуем разобраться, как быть и что делать.

С уважением Оксана М.

Айгуль, Ваша ситуация непростая, но и несложная. Ответ моей коллеги Маташковой Оксаны достаточно исчерпывающий, профессиональный ответ, я полностью с ней согласна. и добавить к этому мне нечего. Удачи Вам.