Проблемы в семье

Аня 24.04.2012

Здравствуйте. Мне 15 лет. Учусь в 9 классе, учусь хорошо на 5-4, без троек. Мою маму зовут Юлия, папу Владимир. Есть младшая сестра. Понимаете, мой папа очень часто пьёт, и мама очень переживает. Больше всех я люблю маму. Папа очень агресивный даже когда не пьёт, часто меня ругает по пустякам. Месяц назад я общалась с мальчиком, он узнав об этом сразу забрал у меня телефон и начал ему звонить, выяснять где он живёт, сколько лет... я долго плакала, потому что он запретил мне гулять с подругами, забрал телефон и говорил что я больше никогда вообще не выйду на улицу (но сейчас я гуляю с друзьями как и всегда) Он может опозорить меня при всех на улице, не подумав обо мне, может и побить и обозвать... Я его побаивась. Когда папа приходит с работы я постоянно иду в свою комнату, прячу телефон. Когда он заходит в комнату я сразу боюсь, чувствую себя как то неуютно... Моя подруга тоже его побаивается. Мы недавно гуляли с подругой дальше нашего района и начали фотографироваться. Потом к вечеру папа взял мой телефон и увидел эти фотографии и начал на меня кричать, обзывать подругу, но мне ведь уже 15 лет я могу и немного подальше гулять! Он позвонил подруге и начал всё выяснять, потом и вообще запретил мне с ней гулять... Мы снова помирились с подружкой..

Помогите! Почему мне как то не в своей тарелки? что со мной не так? Я хочу быть как все... общатся с мальчиками гулять полной жизнью!

Яковлева Александра Ивановна

Аня, у меня нет полномочий, чтобы тебе помочь!

Это в Европе, Америке есть службы в которые я могла бы позвонить и пригласить их в Вашу семью. Полномочия этих служб от имени государства вмешиваются в жизнь семей, где дети подвергаются не правильному воспитанию, а подчас и насилию!

Всё что я могу, это предложить тебе дождаться 18 лет и сразу уехать из дома, например учиться. Но годы проведенные с тираном все равно не сразу отпустят тебя и скорей всего тебе понадобится реабилитация.

Удачи и к сожалению, твоя мама могла бы сопротивляться, но она бедняжка тоже никак не может проявить свою волю и права.

Аня, с Вами все в порядке! А за родителей дети не отвечают. Уговорите маму найти в Вашем городе  хорошего психолога и пусть мама идет к психологу в Актау. Покажите своей маме этот сайт, пусть почитает, задаст вопрос, маме так долго жить в стрессе вредно для ее здоровья. Желаю Вам, чтобы Ваша любовь к маме помогла Вам найти самые нужные слова для мамы, чтобы она услышала Вашу просьбу пойти к психологу! Удачи Вам