Как полюбить себя?

Елена 23.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Лена. Мне 19 лет. я студентка, но в то же время работаю.

Начну с того,что я просто ненавижу себя. Ненавижу за то,что я делаю с собой, со своей жизнью.

У меня безумно хорошая семья. Я благодарна Богу за такую маму, которая ВСЕГДА меня поддерживает, а такого заботливого папу, и за такого брата. Я их безумно люблю, но считаю,что я не достойна их любви(

Мои проблемы еще начались со школьных времен. В 7 классе все мальчики бегали за мной, я была достаточно сипотичной и уже была грудь почти 3го размера, в то время как у моих одноклассниц только начинала появляться. Многие завидовали моей фигуре. и тут в классе 8-ом мне показалось,что я немножко полненькая...с этого все и началось. Я все время садилась на диеты и срывалась...дошло до того,что к 11 классу я набрала лишних 10 кг. Как страшно это звучит( Я все время избегала людей, никуда не выходила, все время в интернете торчала, я перестала за собой следить. У меня всегда было много друзей и знакомых, но сейчас я до такой степени замкнутой стала(я стесняюсь себя, когда они меня зовут гулять я не хочу идти, потому что я толстая, что не могу завести новых друзей. Как бы ужасающе это не звучало, но я ЗАВИСИМА от еды. Зависима от сладкого. Я могу не есть 2 дня -это мой максимум, но потом я пожираю еще больше( Еда испортила всю мою жизнь: у меня ужасная фигура, волосы сильно выпадают, прыщи, здоровье погубила. Я всегда всем даю самые лучшие советы,но сама ими не могу воспользоваться. у меня Желудок, сердце и мозг не контактируют!!!и что самое ужасное, я начала многим завидовать ( а я очень верующий человек, для меня это большой грех, но я не могу с этим справиться)! Я знаю, стоит мне просто похудеть и у меня все будет,как прежде. Сейчас мне 19 лет -лучшие годы в моей жизни, а я страдаю, я ненавижу себя, свою внешность, свой характер. Я очень хочу измениться,но ничего не получается. Как избавиться от этой зависимости к еде.

И еще у меня безответная, не то что любовь, а просто нездоровая влюбленность. Я помешана на нем, хоть никогда в жизни и не видела, это так смешно звучит. Но это длится уже почти 2 года.У есть девушка, я понимаю ,что мы никогда не будем вместе (он никогда не полюбит такую как я :(...)но как я уже писала "мозг и сердце у меня не контактируют".

Помогите мне,пожалуйста. Дайте какие-нибудь советы, я не могу больше так. Как мне забывать его?( это тоже своего рода зависимость), как перестать быть зависимой от еды,от НЕГО, как полюбить себя.

Спасибо заранее!

Здравствуйте, Лена.

Не стоит нападать так на себя саму, Ваш желудок не Ваш враг, и нет ничего страшного в том что Вы любите сладкое.

Что-то очень важное есть в том, что бы выглядеть худой, и что бы не любить парня с которым нет шансов.

Ваша влюбленность и желание поесть тем сильнее чем сильнее Вы стараетесь их побороть, дайте этим чувствам шанс, возможно это страшно будет сделать одной, поэтому можно будет обратиться за помощью к психологу.  Возможно эти желания не так то уж и страшны, и не так разрушительны, как Вы их себе представляете.

Всего доброго.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Сложно давать советы по письму - типа, примите себя такой, какая вы есть, со всеми своими недостатками, полюбите себя, свое тело и т.д. Вы склонны к зависимостям - и к пищевой и к отношениям, заведомо безответным, но тем не менее, какая-то сила внутри Вас заставляет Вас это делать.  Попробуйте осознать, что за чувства Вами владеют, под влиянием какого переживания Вы находитесь большую часть Вашей жизни? Ведь под "пожиранием" стоят глубинные мотивы. Как только Вы их обнаружите - а они могут быть разными, в том числе как защитный механизм,  - Вас станет легче понять себя.  Вы еще молоды и все можно поправить. Вам нужно просто выбрать специалиста, работающего с зависимостями, ( особенно пищевыми) и позвонить, встретиться и начать долгую дорогу к себе самой. Помните китайскую пословицу: "Даже путь в тысячу миль начинается с первого шага" Постарайтесь найти хорошего специалиста, работающего в НЛП, гештальте или  гипнотерапии. Удачи Вам!