Я не хочу жить

Лена 22.04.2012

Мне 15 лет,я не очень то высокая....Я некрасивая,не блещу умом,большая зануда..Я очень тихая,скромная серая мышка,как мне от этого избавится???Помогите мне пожалуйста!Меня вроде бы все любят,говорят что я хорошая,добрая отзывчивя,но мои друзья пользуются этим,вернее у меня вообще нет настоящих друзей.Они меня предают,насмехаются,потому что я боюсь высказываться,нагрубить кому нибуть,я им нужна когда им нужны деньги,или еще что нибуть.А я их очень люблю,но они меня похоже нет,я мечтаю что бы у меня было с ними все круто....навероное все дело во мне,я такая ужасная,что со мной не интересно.У меня даже никогда не было парня и я ни разу не целовалась,и я хочу оставаться ребенком,не хочу я взрослеть,мне так хочется вернуться в своеё детсво(((Я постоянно плачу,почему я такая???(((Помогите мне пожалуйста!!!Я хочу стать веселой и бойкой.а не занудливой тряпкой((

Добрый день, Лена!

Ваше личное мнение  о себе "Мне 15 лет,я не очень то высокая....Я некрасивая,не блещу умом,большая зануда..Я очень тихая,скромная серая мышка,как мне от этого избавится???Помогите мне пожалуйста!" может говорить о вашей субъективной самооценки и вашем восприятии себя в вашем возрасте, о вашем характере и темпераменте...

Ваше мнение отличается от мнения вашего окружения "Меня вроде бы все любят,говорят что я хорошая,добрая отзывчивая,но мои друзья пользуются этим,вернее у меня вообще нет настоящих друзей.Они меня предают,насмехаются,потому что я боюсь высказываться,нагрубить кому нибуть,я им нужна когда им нужны деньги,или еще что нибуть" так вас воспринимают хорошо, вы  сами пишите о этом. Однако присутствует внутренний конфликт не совпадений вашего мнения о  себе с мнением окружающих. В результате вы пишите о том, что друзей настоящих нет, потому что их поведение не такое, которые вы бы желали. Это тоже, внутренний конфликт не совпадений ваших представлений с желаемым представлением

Вы пишите вновь о своих чувств ах  и мечте "я их очень люблю,но они меня похоже нет,я мечтаю что бы у меня было с ними все круто....навероное все дело во мне,я такая ужасная,что со мной не интересно."

  • Лена, а что такое любовь друзей? или что такое дружба?
  • Как вы себе представляете что такое "крутые отношения" или "крутость как поведение или качество личности"?
  • Что, вам в себе, не нравиться?
  • В чем, вы ужасны и не интересы? Вы же не Гудвин, из сказки об Элли...

"У меня даже никогда не было парня и я ни разу не целовалась,и я хочу оставаться ребенком,не хочу я взрослеть,мне так хочется вернуться в своеё детсво(((Я постоянно плачу,почему я такая???" - то, что нет парня и вы еще не целовались, это не повод для огорчений! Ваш организм и окружение вас торопят повзрослеть за счет внешнего поведения. Делай то или совершай это, пошли туда и т.д. Но ваше внутреннее состояние сопротивляется, вам нравится быть такой какая вы ЕСТЬ. БУДЬТЕ собой! Принимайте себя внутренне и нет надобности реагировать на внешнее, то что не совпадает с вашим внутренними желаниями, мечтами....

Характеристика подросткового возраста в психологии:

Проблема кризиса подросткового возраста от 10-10 до 14-15 лет.  Тинейджер - (10 - 19). Герою романа Достоевского "Подросток" исполнилось 20 лет, а Толстой границей между отрочеством и юностью считал возраст 15 лет.

Отрок - "не имеющий права говорить". Это понятие подчеркивает социальный статус человека. Основной особенностью этого возраста являются резкие, качественные изменения, затрагивающие все стороны развития. Процесс анатомо-физиологической перестройки является фоном, на котором протекает психологический кризис. Активизация и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов вызывают интенсивное физическое и физиологическое развитие.

Переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости. Подросток занимает промежуточное положение между детством и взрослостью. Главной деятельностью подростка является общение со сверстниками:

  1. Общение очень важным информационным каналом; Специфический вид межличностных отношений, он формирует навыки социального взаимодействия, умение подчиняться и в тоже время отстаивать свои права;
  2. Специфический вид эмоционального контакта. Дает чувство солидарности, эмоционального благополучия, самоуважения. считают, что общение включает 2 противоречивых потребности: потребность в принадлежности к группе и в обособленности (появляется свой внутренний мир, подросток испытывает потребность остаться наедине с собой).
  3. Подросток, считая себя уникальной личностью, в то же время стремится внешне ничем не отличаться от сверстников.
  4. Типичной чертой подростковых групп является КОНФОРМНОСТЬ - склонность человека к усвоению определенных групповых норм, привычек и ценностей, подражательность. Желание слиться с группой, ничем не выделяться, отвечающее потребности в безопасности,рассматривают как механизм психологической защиты и называют социальной мимикрией.

С пожеланиями развития и роста, радости и благополучия!

Громова Екатерина Валерьевна

Даже ахиллесова пята может стать точкой опоры, то есть вы считаете что вышеперечисленное - это ваши недостатки, но у медали две стороны, эти недостатки в определенных обстоятельствах могут стать и достоинствами, главное, как их преподнести. Получается, что сейчас, вы столкнулись с тем, что мир это не однотонное полотно, как казалось в детстве, а имеет две стороны. Поверьте, изменился не мир, а изменились вы. Как личинка превращается в гусеницу, а та в свою очередь, в бабочку. Сейчас у вас промежуточная стадия, и от того как вы поведете себя зависит ваша дальнейшая жизнь. Наверняка у вас есть люди, которым вы симпатизируете, подумайте, почему они вам нравятся, и в чем вы с ними похожи(обязательно). Разберите эти черты на положительные и отрицательные. Посмотрите в какой жизненной ситуации они положительные, а в какой отрицательные. Можете воспользоваться бумагой с ручкой для наглядности.