Кто-то смотрит, пока я сплю

Виктория 22.04.2012

Меня зовут Виктория,мне 20 лет, студентка. Проблемы со сном были, но не часто-беспричинные бессонницы, кошмары, крики во сне, с недавнего времени мне кажется,что кто-то сидит около моей кровати и смотрит на меня,пока я сплю. В это время я не могу пошевелиться или открыть глаза. Кажется,что это мужчина в черном. Сначала это казалось даже забавным, но теперь уже не смешно. Подскажите что-нибудь?

Виктория. здравствуйте! Кошмары по ночам обычно говорят о том, что что-то важное. но незамеченное Вами происходит днем.

Из Ваших описаний я бы предположила, что в вашей жизни есть что-то тревожное, может сдержанные чувства (страх, раздражение, беспокойство о чем-то).

Попробуйте быть к себе внимательнее днем, замечая те ситуации, когда Вам трудно, когда вдруг резко испортилось настроение или стало беспокойно.

В таком случае можно попробовать мысленно прокрутить события до мельчайших подробностей - что-то задевает Вас, выбивает Вас из колеи, делает Вас обиженной или беззащитной.

И если нашли, то - что Вы с этим делаете, как справляетесь с "трудными" чувствами. Умеете ли защититься, когда страшно или обидно; позаботиться о себе, когда беспокойно.

Считается, что если Вы постарались не заметить, подавить такие чувства, то они могут "догнать" Вас ночью.

Виктория, мне  кажется важным поработать с теми сильными негативными чувствами, с которыми вы сталкиваетесь в своей жизни, в течение дня. Возможно, они связаны с переживаемыми вами психическими травмами, сложными жизненными ситуациями. Это, как черные дыры, в которые уходит ваша энергия. И если такая ситуация правильно не пережита, то она будет истощать вас энергетически и "всплывать" в виде сновидений. Поэтому, правильнее будет, если вы обратитесь за очной помощью к психологу и вместе с ним завершите свои переживания наилучшим для вас образом.  Обратите внимание также на состояние своего физического здоровья (питание, свежий воздух, нагрузка, вредные привычки и т.д.). А если вы когда-либо обращались к неврологу (даже в детстве), необходимо сходить к врачу и исключить возможные заболевания. Сон - важная часть вашей жизни, и его необходимо нормализовать скорейшим образом. Здоровья вам!