Как сохранить семью, если муж играет?

Таня 22.04.2012

Здрвствуйте! очень надеюсь на вашу помощь, так как живём мы в отдаленном от городов посёлке и обратиться к платному психологу или центр реабилитации нет финансовой возможности. Мы женаты полтора года, нашей дочери 6 месяцев. Когда мы только познакомились, он рассказывал мне, что проиграл большую сумму денег, делая ставки на букмекерской конторе, благо тогда помогли родители вернуть все долги и он пообещал им больше никогда не играть. Я нигде не работаю, сижу с ребёнком, меня сократили ещё до беременности. У нас своя квартира, есть автомобиль.Он работает в семье один. Во время совместной жизни я стала замечать частые посещения страниц букмекерской конторы, муж объяснял это что заходил просто посмотреть и т.д. на протяжении месяцев 3-4 он стал приносить ровно половину зарплаты, мотивируя тем, что с него удерживает работодатель деньги за ошибочно выданную сумму в прошлом году (Ндфл по поводу покупки квартиры) я верила и думала, что всё уладится. (деньги все находятся у мужа, я доверяла ему распределение семейного бюджета) В последнее время часто стала замечать, что он уходит в спальню и сидит в инете через телефон, когда я подходила и спрашивала что он смотрит и почему не помогает с ребёнком, он оправдывался что устал и смотрит видео про машны. Денег становилось всё меньше, иногда даже на памперсы ребёнку и даже на хлеб не было, я пыталась поговорить, вывести его на откровенный разговор и понять что происходит, но он всячески уклонялся от разговора и говорил, чтобы я не переживала. А пару дней назад он привёз нас к моей мамае в другой посёлок и сказал что нам нужно пожить пока здесь несколько дней, ему надо уладить кое-какие дела. и уехал обратно якобы на работу. а сегодня он признался через интернет, что врал мне всё время и давно уже игрет на конторе, все деньги проиграл, и ещё очень много должен, не хочет жить, на звонки не отвечает, просит прощения и т.д. я очень переживаю и не знаю как мы теперь будем жить и на что выплачивать долги, и не знаю простить ли ему эту ложь и не продолжится ли это снова, он обещал мне что не будет больше играть никогда, я знаю что он любит меня и дочку и я тоже люблю его очень и хочу ему помочь и сохранить семью...что мне делать? помогите, прошу!!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Судя по тому, что Вы написали, у Вашего мужа игровая зависимость.
Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы Вашим мужем и желание лечиться с его стороны.
Однако обычно зависимость осознают окружающие (друзья, родственники, знакомые), а не сам больной, что роднит игровую зависимость с другими видами зависимостей -  алкоголизмом и наркоманией.
И трудность заключается в том, что до тех пор, пока зависимый не признает свою болезнь, ничего менять в своей жизни он не будет.
Помочь Вашему мужу может только его обращение к специалисту – психотерапевту (или же наркологу) в формат очных встреч. При этом лечение - это длительный процесс.
Психологическая помощь может осуществляться как индивидуально, так и в специальных тренинговых группах.
В России существует общество Анонимных Игроков (сайт - http://gamblersanonymous.ru). Успехи Анонимных Игроков обусловлены программой 12 шагов, скопированной с программы Анонимных Алкоголиков.
Игровая зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения Вашего мужа для Вас так же желательна поддержка психолога, психотерапевта, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.
Так как члены семей зависимых являются созависимыми и для них тоже существуют группы поддержки (например, сайт - http://ansozavisim.narod.ru/).
У Вас же есть выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
Выбор - за Вами.

Яковлева Александра Ивановна

Видите ли Татьяна.

Те люди которые страдают зависимостью от чего-либо, могут избавиться от этой самой зависимости, только в том, случае если близкие берут под контроль его поведение.

В Вашем случае это не возможно, так как Вы, явно менять себя не собираетесь!? Вам надо было писать нам хотя бы тогда, когда он прятался с телефоном и деньги кончались на памперсы.

Вы, как и Ваш муж, очень зависите от ИГРЫ, правда эта игра, называется:

ОТ МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ, ВСЁ ОН.....

Правила и герои этой игры Вам известны.

А приз? Приз тоже понятен, Вы всегда можете почувствовать, что плохая - НЕ ВЫ!

Играют в эту игру, только те выросшие дети, которые ещё будучи маленькими, уж очень страдали от того, что их не хвалили или даже просто не заслуженно ругали.

Письменно Вам помочь - просто нет возможности, через написанное слово - мало что можно изменить!

Но всё же дам Вам бесплатный совет, коль Вы просите, вообще прекратить кому-либо верить, не в церкви, милая!

Пора уже брать на себя ответственность и так строить свою жизнь, чтобы отвечать за жизнь своего ребенка!

Попробуйте для начала - пойти учиться, получить профессию, начать работать и содержать себя и своего ребенка.

Что касается Вашего мужа, он может оставаться любящим Вас и Вашего ребенка - но муж он плохой, а отец тем паче. И Ваша дочь не может замереть на то, время, пока Ваш муж якобы измениться. Ей отец и мать - нужны СЕГОДНЯ, в ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!

Удачи, Вам и решимости в изменении СЕБЯ.

Татьяна, эта проблема для Вас стартовая площадка для взросления. Думайте о будущем своем и своей дочери, варианты Вашего поведения предложены другими психологами. выбирайте и делайте!

Удачи Вам!