Страх потери, душевной боли и одиночества

Елена 07.05.2010

Здравствуйте, меня зовут Елена, 29 лет, работаю преподавателем. Замужем, 2 детей. Прекрасные маленькие мальчики: 3,5 года и 1,5 года. Замечательный муж:заботливый, внимательный. Проблема состоит в следующем: все время боюсь потерять близкого человека, что случится какая-то катастрофа. Боюсь за детей, практически постоянно, накатывает просто иногда, доходит до смешного, не хочу идти в зоопарк, боюсь, что в решетку пролезут, увижу карусели, начинают мысли всякие нехорошие лезть, что опасно для жизни, даже в садик водить иногда боюсь, не доверяю. Думаю вдруг убежит или случится чего-нибудь, в общем сплошной негатив. Увижу или узнаю, что с кем-то что-то плохое случилось, сразу на себя проецирую и начинаю переживать. Понимаю, что в корне не правильно, боюсь даже этих мыслей, но ничего не могу с собой поделать. Не чувствую себя счастливой, легкой, постоянно какой-то груз. Боюсь потери. Пока была одна ничего не боялась, даже при землетрясении: сплю например и трясет, даже с кровати не вставала и страха не было, а теперь он присутствует постоянно. Идея фикс появилась - в другой город переехать из-за возможности землетрясения. И боюсь не за себя, боюсь потерять всех и остаться одна. Ужасно мешаю жить эти мысли, хочется жизни радоваться, каждому дню, деткам своим. Почему так происходит не понимаю, эти мысли отравляют мне жизнь. Помогите пожалуйста, подскажите что делать

Добрый вечер, Елена!

Много уже люди наслышаны о том, что мысли материализуются, притягивают те события, о которых человек постоянно думает. Зачем Вам это? Как не жестоко признавать, но, когда человек теряет близкого, в первую очередь, он жалеет себя (многие искренне отрицают это: "но как я буду без него (её)". В действительности, Вы боитесь за себя, Вы "боитесь остаться одна" (это Ваши слова). Несомненно, Вы дорожите своими близкими, но у вас, возможно, есть сомнения в себе, в своём будущем. Миллионы людей встречаются лицом, к лицу с трагедиями, горем. Не нужно постоянно думать об этом и вселять в себя чувство тревоги, чувство неуверенности. Есть, всем известная "пирамида потребностей". Так вот, если одна из потребностей не удовлетворена, человек не может перейти к следующей потребности. И наоборот, если она удовлетворяется, то дальше есть пути для развития личности и стремления к прекрасному. Уверенна, что очное консультирование с психотерапевтом даст еще большую возможность в реализации себя. Живите в гармонии и наслаждайтесь временем, проведённым в кругу близких! Успехов Вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Елена!
Я не являюсь сторонником теории о том, что мысли материализуются (особенно, почему-то, плохие). Мой опыт свидетельствует о том, что это не так. Точнее вот как: отдельная мысль неспособна материализоваться, а вот длительное систематическое "думание" о плохом может привести к тому, что человек настолько падает духом и теряет способность чувствовать и анализировать реальность, что действительно может попасть в нехорошую историю. Но для этого должны многие обстоятельства сложиться неудачно для конкретного человека в конкретный момент времени. Поэтому в долгосрочной перспективе Вам, конечно же, надо думать о том, чтобы избавляться от таких мыслей, точнее, снижать степень их присутствия в Вашем сознании, потому что сами-то мысли о возможном несчастье нужны, они мотивируют Вас принимать меры предосторожности, а вот мучают Вас, как мне кажется, их неадекватное количество и сила воздействия. Такие мысли и у меня регулярно появляются, но никакого особого беспокойства мне не доставляют, я просто благодаря им ещё раз проверяю, всё ли я сделала для безопасности себя или своих близких. А вот со степенью можно и нужно работать, чтобы снизить её до адекватного уровня. Здесь надо разбираться с Вашими внутренними процессами взаимодействия с реальностью, тогда станет понятно, откуда эти зашкаливающие страхи взялись и зачем они Вам нужны. В общем, курс психотерапии, думаю, должен Вам помочь справиться с Вашей проблемой. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Елена! Есть такое высказывание:"Чего боишься - то и притягиваешь". "Сила действия равна силе противодействия". Есть естественный страх - адекватный, а есть воображаемый, когда человек выдумывает то, чего нет в его жизни, но тем не менее он от этого страдает, так как его фантазии не знают границ, а ум ему внушает:"Вот видишь - это же случилость у того-то - значит будет у тебя, возможно..." И так по-кругу...
     Причин этому может быть несколько: Страх потери в вас существовал еще намного раньше - до рождения ваших детей, но был не проявлен до этого самого времени и что-то послужило его вскрытию..? Пока вы были сами - ваших сил было достаточно для контроля и регулирования этим процессом и этим чувством, а когда включился материнский инстинкт, то беспокойство усилилось, так как приходиться отвечать уже не только за себя, но и за своих близких - которых вы любите... И еще, что является важным - это потеря доверия к жизни - уже какая-то тотальная..! И все это фасад! А что за ним? Вы можете удивиться тому, что сейчас прочитаете, точнее, я хочу задать вам вопрос:"А как у вас с чувством злости? Позволяете ли вы себе злиться на своих любимых?" Так как это тоже естественное чувство и в общении с другими может проявляться с самыми значимыми людьми!!! Но оно прикрыто страхом, так как может быть установка, что на близких - нельзя злится!?! Поэтому, вместо того, чтобы завершать какие-то ситуации - они растут и копятся в организме и затрачивают массу энергии, чтобы это все скрывать и удерживать в себе или как в вашем случае - замещаются другими чувствами и искажают реальность! И здесь нужна очная встреча с психологом, чтобы разрешить и разобраться с вашим состоянием!
     То, что есть реальный страх - это факт, когда вы упомянули о землетрясении, только пародокс заключается в том, что если он присутствует - бесполезно переезжать, так как - по-факту он никуда не девается... Важно выйти на первопричину и завершить эту ситуацию! Не игнорировать в себе эти чувства - а обнаружить, присвоить себе, вступить с ними в контакт, который приводит к пониманию происходящего, принятию и высвобождению, а затем выравниванию внутреннего состояния.
     Желаю вам познать саму себя! Всего доброго. С уважением Людмила К.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Рекомендую Вам обязательно обратиться к психологу очно. По нескольким причинам сразу.

Во-первых, разнообразные книги и статьи здесь вряд ли помогут. Они ориентированы на разум, а Ваш страх - чувство иррациональное. Да Вы и сами это понимаете.

Во-вторых, этот страх влияет на самооценку Ваших детей и на их отношение к миру. Если такая большая и сильная мама боится, значит, этот мир на самом деле страшно опасен.

И, в-третьих, такой страх медленно, но верно способен "разъесть" даже самые теплые отношения. И начать вызывать у окружающих раздражение вместо сочувствия.

Перестаньте лелеять этот страх, начните действовать. Желаю удачи!