Отношения с подругой сына

лиля 06.05.2010

Моему сыну 19 лет полтора года назад он начал встречаться с девушкой все было вначале хорошо у них мы были рады что у него есть подружка, в последнее время они часто ругаются она проявляет себя собственницой, не дает ему встречаться с друзьями, находится дома они никуда почти не ходят, сначала он пытался бунтовать но в последнее время говорит ну что сделать это видно судьба, растерял всех друзей на мои разговоры о ситуации злится и нервничает что делать мне его жаль и боюсь что скоро будет поздно

Лиля, самое лучшее - это не наступать сыну на больную мозоль, но показывать ему, что Вы его любите, уважаете его решения, даже если Ваши взгляды расходятся. Вы можете сказать сыну откровенно о том, что Вы чувствуете и думаете по поводу его ситуации с девушкой. Но Вы также должны верить в своего сына, что он сможет справиться с ситуацией...если не сейчас, то позже. Потому что он уже взрослый и может принимать сам решение о своей жизни, может иметь свое мнение и поступать по своей воле. Покажите ему, что Вы уважаете его волю и являетесь ему поддержкой.

Сейчас важно, чтобы он знал, что Вы на его стороне и что к Вам он всегда может обратиться за эмоциональной поддержкой. Ему плохо - ВЫ его успокаиваете, поддерживаете, рассуждаете о жизни. Будьте мудры и терпеливы. У сына есть право на ошибки как у всех нас. На ошибках учатся и взрослеют. Дети должны пройти свой путь ошибок, чтобы они могли жить своей жизнью, а не чужой. Им нужен свой опыт, чтобы понять жизнь. Мы все приходим в жизнь, чтобы ее лучше понять и лучше понять себя и свое место в ней. Рассматривайте то, что происходит с сыном, как прохождение важного для него жизненного урока, из которого он вынесет не только душевную боль и страдания, но и лучшее понимания себя и девушки. В страданиях душа человека закаляется, человек становится умнее. Уроки жизни тяжелы, но необходимы. Молитесь за своего сына и надейтесь, что ситуация рано или поздно изменится к лучшему.

Попытайтесь также лучше понять своего сына, почему он так делает. Дети часто похожи на одного из родителей - несут в себе карму родителей и повторяют их негативный опыт. Если Вы увидите в сыне отражение себя или его отца, то может быть Вам легче будет понять его и легче будет найти слова, чтобы донести до него  свои мысли о том, как ему стоило бы поступить и какие могут быть последствия от принятия того или иного решения. В любом случае, не торопите его. Дайте ему время понять для себя и решить, что для него лучше. Это ведь его жизнь, правда? Вы также знаете, что жизнь прожить - не поле перейти. За свои ошибки он не будет корить других, только себя. А если будет делать против своей воли по желанию родителей, то может потом Вас укорять и сам до конца не поймет, почему эта девушка ему не подходит, а это еще хуже. Не выучит  урок с этой девушкой, урок может повториться с другой. Люди имеют свойство наступать на одни и те же грабли. Сам пострадает- сам поймет. Вот это и нужно ему для его же блага. Он как бы говорит Вам "Мама, это моя жизнь, не мешай!" Так что крепитесь, Лиля, и ждите перемен.

Комарова Вера Леонидовна

Лиля, а 1) что по поводу этой ситуации говорит его отец? И еще 2) слова "это видно судьба" могут указывать на то, что судьба мужчин его рода такова, т.е. жить с женщинами, которые "часто ругаются ...  проявляют себя собственницами ... не дают мужчинам встречаться с друзьями" и проч. 3) "мне его жаль" - это его выбор, с другой, он может и не смог бы общаться и жалость - унижает, делает человека менее сильным 4) "боюсь, что скоро будет поздно" - чего боитесь, то обычно и происходит... А что будет поздно?

В Израиле есть хороште специалисты по семейным расстановкам, будет желание, обращайтесь, посоветую специалиста.