Мой муж - маменькин сынок

Елена 18.04.2012

Мой муж - типичный маменькин сынок. Воспитался в семье, где между родителями не было ни любви, ни взаимопонимания, даже не было общей постели. Сын для матери стал единственным счастьем и свекровь относится к нему как к своему мужу. Причем свекровь применяет самую "тяжелую артиллерию" чтобы не отпустить сына от себя. Это постоянные болезни. Она "умирает" уже в течении 15 лет, а дети не отходят от нее ни на шаг, охраняя ее покой. Последней каплей, переполнившей мою чашу терпения стало, когда он оставил меня беременную с высокой температурой дома одну, и поехал к маме. По какой-то пустяковой причине: купить изюм.... Вообщем, описывать всего нет смысла, он просто ведет себя как типичный маменькин сынок и заявляет мне, что будет ездить к матушке по 100 раз в день, и неважно, буду ли я нуждаться в его помощи в этот момент. Скажите мне пожалуйста, есть ли хоть какой-то шанс изменить его мировозрение, его приоритеты. Потому что смириться с ролью человека "второго сорта" я не смогу...

Здравствуйте,Елена.У Вас практически,нет шансов.Если бы Ваш муж сомневался в том,что происходит-шансы бы были.Он,наоборот,на стороне матери.мать умеет нарисовать ему картину так,что она ценнее Вас и Вашего ребенка.Он все еще связан с матерью пуповиной.По существу,он живет с ней,а не с Вами.Брак формальный.Пока Вы терпеливы и пассивны-Вы им воспринимаетесь,как жена,которую это все устраивает.Когда Ваш протест будет громким,решительным,смелым,у него возникнет мотив задуматься-с кем он живет.Это будет продолжаться столько,сколько Вы будите терпеть.Ваш вклад в то,что происходит-большой.Переломите этот сценарий и дайте понять,что Вы-хозяйка положения.И ее проблема одиночества никак не касается Вашей семьи.Мудрости Вам!

Здравствуйте, Елена.

Шансы изменить  мировоззрение мужа очень маленькие. Но вы можете повлиять на ситуацию вцелом, пересмотрев  мировоззрение собственное.

Люди не зря оказыватся вместе, Елена. Вы играете в одну игру.

Однажды вы начали общаться с мужчиной, для которого позиция взрослого, ответственного мужчины не свойственна. И вас  это не смутило, вы выходите за него замуж. И сейчас, пытаясь его воспитывать, формировать мировоззрение и тд, продолжаете играть роль "мамочки". И все было бы хорошо, если бы его собственная мама вас не победила, отодвинув на второй план.  Если вы будете продолжать бороться за первое место, скорее всего проиграете - силы неравные.

 Но не отчаивайтесь, потому что ситуацию можно исправить.

Первое, что вам поможет, это знание о том, что ваш муж на самом деле нуждается в том, чтобы пуповина была перерезана, чтобы новая семья - ваша семья- состоялась. Что он тоже хочет быть взрослым, чтобы иметь настоящие, нежные и заботливые отношения с женщиной.

Что же делать, спросите вы? На это вопрос я отвечу прямой цитатой из книги  Стива Харви "Поступай как женщина, думай как мужчина".

Вы должны сказать так:

 "Мне нужно, чтобы ты защищал и обеспечивал нас, чтобы помогал растить этих детей, чтобы ты был примером для этого мальчика, которому нужно видеть, как поступают настоящие мужчины, и для этой девочки, которой нужно знать, что такое настоящий мужчина, чтобы однажды она нашла себе такого. Я хочу, чтобы ты был главой этой семьи".

Если вы так скажете, Елена, у вас будут шансы на то, чтобы ваш мужчина почувствует себя "не мальчиком а мужем".

С уважением Ольга Борисовна.