Кажется мои родители перестали верить в меня

Асима 05.05.2010

Здравствуйте уважаемые господа психологи! Меня зовут Асима. Мне 21 год. Студентка 4 курса юр.ФАКа.Моя проблема звучит следующим образом. Я очень люблю своих родителей. Они очень достопочтенные и уважаемые люди в городе. И я хочу соответсвовать этому уровню. Поясню, все дети друзей моих родителей то и дело радуют их своими достижениями в учёбе и в жизни в целом. Многие учатся за рубежом,(причём бесплатно своим собственным "умишком"), кто-то уже работает в престижных компаниях. И их родители то и дело хвастаются перед своими друзьями своими "золотыми детишками". А вот моим родителям, к сожалению, нечем бахвалиться. Меня уже два раза отчисляли с учёбы,да и бывало похлеще, небуду скрывать, привлекалась к уголовной ответственности. Всё это конечно по молодости было. Но вот за эти свои ошибки расплачиваюсь по сей день. И так хочется вернуть время вспять, сделать всё по-другому...А теперь мне почти 22 и остаётся лишь кусать локти об упущенном времени. И ведь вроде не глупая. А родители у меня золотые. Такие не у всех. Хочу как-то их порадовать, рассказываю о своих планах, задумках...даю надежду, в которую сама верю....а потом БАЦ и что-то не то...не получается... Теперь у меня комплекс неуверенности в себе. Говорят самый большой грех - это огорчить своих родителей..а я это столько раз делала. Главное родственники то все считают, что я зажравшаяся скотинка, которую не мешало бы выпорить разок..а то и два... Помогите как мне быть???Кажется у них исчезла вера в меня, надежда..Кажется они перестали верить в меня. Как справиться с этим комплексом?? И что делать??? Как порадовать их?? Подскажите пожалуйста.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Асима!

Ваше желание радовать своих родителей, в общем-то, понятно, но мне кажется, что и Вы сами тоже заслуживаете самоуважения, а для этого нужно прожить жизнь "правильно". Эта мотивация (жить хорошо, чтобы в первую очередь радовать себя), на мой взгляд, более здоровая, нежели ориентироваться на родителей. Ваши родители, в принципе,  должны быть довольны, если счастливы Вы. Я думаю, что Ваши "ошибки молодости" тесно связаны с Вашими отношениями с родителями. Собственно говоря, к 18 годам человек представляет собой ровно то, что из него сделали родители. Так что если Вы примерно в этом возрасте были не очень успешны, то в этом есть прямая "вина" Ваших родителей. А вот после 18 уже надо браться за себя самостоятельно и делать из себя то, что Вы сами хотите для себя. И в более зрелом возрасте винить родителей в своих бедах и неудачах уже не является адекватным. Так что определяйтесь, чего Вы для себя хотите и действуйте. А ориентироваться на мнение других я бы не рекомендовала, это мнение абсолютно может не отражать реальности, ориентируйтесь больше на свои внутренние ощущения и самоотношение. Всего наилучшего, Елена.

Игнатова Наталья Леонидовна

Асима, здравствуйте. То, о чем вы пишите, мне знакомо. Когда-то я поступила на факультет, который выбрал мой папа. У меня была своя мечта, но то, что предложил папа, было интересней, загадочней и престижней. Мне нравилось учиться, но закончить это обучение я не смогла. Не хватило своей собственной внутренней энергии. Папа и виду не подал, что расстроился. Но я знала, что он огорчен. Меня изнутри съедало чувство вины, что он не может мной гордиться. Его давно нет в живых, но у меня есть, чем его порадовать.

Это я к тому, что очень трудно соответствовать другим. Вы мечетесь между любовью к родителям, их ожиданиями и интересом к собственной жизни. С чистой совестью и любовью в сердце выбирайте свою жизнь!!! Прошлое изменить нельзя. Оно навсегда останется в вашем опыте. Будет оно вам мешать или помогать, вы выберете сами.

     Здравствуйте, Асима! Мне ужасно становится от того, что я должна соответствовать чьим-то ожиданиям и быть на чьем-то уровне..! А вот просто потому, что я дочь и люблю своих родителей - этого как будто-бы недостаточно...- Я постоянно должна доказывать, соответствовать, исправлять..,извиняться.., что я какая-то не такая и т.д...
     Ну и что, что другие молодцы - радуют своими достижениями - флаг им в руки! А при чем здесь вы? Вы - не такая, вы - другая... Вы получили свой уже жизненный опыт, который для вас явился со знаком "минус". А можете найти в этом что-нибудь - позитивное?! Допустим - вы теперь точно знаете - как не надо делать! И еще, что вы этого просто не хотите делать, а хотите другого.., не все задуманное получается - зато есть стремление изменить к этому свое отношение: то, что не нужно - поблагодарить и попрощаться, а что хочется воплотить - то не торопясь  наметить пути достижения и притворять их планомерно в жизнь! Только для начала - важно принять и себя, и ситуацию такой каковыми вы являетесь - безоценночно, просто как данность! Простить себя и отпустить прошлое!!! А если хотите порадовать своих родителей - то общайтесь с ними и поделитесь со всеми своими переживаниями и своим отношением к ним - и получите ответную реакцию - для вас она может стать неожиданной, но точно важной и ценной! Тем самым вы признаете своих родителей в ваших глазах - ЗНАЧИМЫМИ!!! И вы увидите, что дальше станет происходить. Всего вам доброго! С уважением Людмила К.