У сына (2,5 года) постоянно происходят истерики

Ольга 04.05.2010

Помогите, пожалуйста! Моему сыну 2 года 5 месяцев. У него постоянно происходят истерики по любому поводу: дала не ту книгу, включила не тот мультик, налила суп, а не молоко и т.д и т.п. Сразу падает на пол, кидется чем попало. Причем говорить предложениями от не может, но попросить пить, есть, гулять, спать вполне в состоянии. К примеру, в марте ехали в поезде и ему захотелось гулять, но я "не захотела" выпуститьть его из едущего поезда. В итоге он бился в истерике с 11 до 12 ночи, разбудил весь вагон. Собрался консилиум "Как успокоить ребенка", обсуждали какая я плохая мамаша. Он мне так заехал в глаз ботинком, что приехала я с фингалом. Или еще - не хотел мерить температуру, в итоге - у меня разбит нос.

Неделю назад пошли в сад. Я думала хоть там, с чужими людьми, он поймет, что мир крутиться не только вокруг него... В итоге все тоже самое и даже хуже. Как и прежде мы падаем на пол, пинаемся ногами, бьем кулаками, деремся с воспитателями и орем так, что у всех вокруг барабанные перепонки лопаются. Воспитатели уже отказываются его брать в сад.

Пробовала все: уговаривать, не обращать внимания, ругать, ставить в угол...

Я уже не знаю что делать!!!!! Я наверное скоро тоже выть начну!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга!

С одной стороны, то, что происходит с Вашим сыном можно списать на приближение возрастного кризиса трех лет. Некоторые признаки этого,такие как истерики, негативизм (на все нет) появляются и раньше.

Но с другой стороны, тот факт, что Вы не можете с этим справляться, говорит о том, что ситуация действительно не простая.

Жаль, что Вы не описали, как Вы ведете себя в ситуации истерики. Из Вашего письма я вижу, что Вам стыдно перед чужими и в то же время Вы надеетесь на их помощь (в саду). Однако, это Ваш сын и в первую очередь он должен слушаться и уважать Вас.

Не понятно, как у Вас поставлен вопрос драк. Ведь если Вы получаете травмы от ребенка, пусть случайно, это не правильно.

Я приглашаю Вас на очную консультацию, чтобы подробнее разобраться в происходящем. А так же рекомендую мой тренинг родительского мастерства, где даются навыки общения с ребенком в разных жизненных ситуациях

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, первый вопрос - где его отец и какова роль отца в воспитании ребенка? Дети неадекватно (хотя может и адекватно, я же не знаю истинной картины каждого из описанного случая) ведут себя не просто так... Муж (отец ребенка) - человек спокойный, рассудительный, ласковый и проч.? Или вспыльчивый, готовый дать в глаз, если что не так?

Ну и обратите внимание на "мы падаем на пол, пинаемся ногами, бьем кулаками, деремся с воспитателями и орем"... Мы. Значит ему есть с кого брать образец поведения?

Лучше, естественно, разбираться очно. Ребенку тяжело жить в таком режиме, он, очевидно, страдает. Привлекает, как может,  внимание ("говорить предложениями он не может"). А Вы к нему как к ровеснику (отсюда и "мы") обращаетесь... Например, фраза "я "не захотела" выпуститьть его из едущего поезда" повергает и взрослых в истерку. А если бы "захотела"?

Дело тут в Вас, поэтому и разбираться Вам нужно с собой (с помощью психолога, конечно). Тогда и ребенок станет спокойным.

Приходите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам не стоит себя винить и вешать на себя ярлык "плохая мать" - ведь то, что Вы обратились за помощью, говорит, что Вам не безразличен свой ребёнок и отношения с ним! Конечно бывают и такие ситуации и здесь важно понять, какая цель у поведения ребёнка, где системная ошибка в Ваших взаимоотношениях - чтобы это понять и строить новую линию отношений! Здесь важно много моментов: есть ли муж? отец? какие отношения с ним (образ отца чрезвычайно важен для становления мальчика как мужчины!!!)? когда это началось впервые? как Вы реагировали тогда? помогало ли? что происходит сейчас? к чему приводит выбраная воспитательская позиция? как Вы воспринимаете себя в роли матери? чувствуетели свою состоятельность, силу? либо неуверенны в себе? знаете особенности различных этапов возрастного развития детей? проблема выхода в сад - ведь это новый этап в жизни ребёнка и его прохождение также чрезвычайно важно? знакомы ли с грядущим кризисом трех лет?

Все это темы для очной встречи - я работаю с такого рода проблемами - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам разобраться в том, что происходит и как это решать!