О чем говорит мужской сарказм?

Мария 16.04.2012

Здравствуйте! мне очень хотелось бы понять, почему иногда мой парень меня подкалывает, говорит что-то с сарказмом (это бывает не часто, но бывает)..они меня очень задевают, и бывает я злюсь или мне просто больно.. но чаще я стараюсь это скрыть..иногда говорю ему об этом. Он так говорит, когда, как я думаю, ничего обидного ему не говорила, не делала ему больно.. Поэтому мне хотелось бы узнать, какие вообще у мужчин для этого могут быть причины.

Иногда, еще кажется, что он возможно не совсем в настроении в тот момент, и так выплескивает эмоции на мне, или у него свои комплексы..Но почему именно на мне.. Может, конечно, у него такие шутки, но они все таки бывают обидными.. как себя лучше с ним вести и что отвечать при его подколах? ..и какие могут быть варианты причин о его таком поведении?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Мария.

"Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит". http://ru.wikipedia.org

О мужском и женском вряд ли можно говорить, сарказм сам по себе не имеет половых особенностей.

А что касается Ваших отношений с молодым человеком, может лучше все конкретно рассказать психологу на личном приеме. Зачем Вам, обобщения?

Лучше конкретизировать все обидные высказывания Вашего молодого человека и во всем разобраться.

Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

почему иногда мой парень меня подкалывает, говорит что-то с сарказмом

они меня очень задевают, и бывает я злюсь или мне просто больно.. но чаще я стараюсь это скрыть..иногда говорю ему об этом.

если Вы НЕ будете говорить о своих чувствах, ТО партнер НЕ узнает О НИХ и тем самыы только ВЫ сами и будете дальше позволять причинять себе боль! ведь отношения строите ВЫ ОБА - а если молчать и терпеть - что это и кому даст? он ВАС узнает? а ВЫ узнаете - может ли он Вас слышать и слушать? принимать??? вряд ли...

и дело  в том, что это ВЫ ВОСПРИНИМАЕТЕ это как сарказм - а что ОН думает по этому поводу - специально ли он хотел что-то сказать или на что-то указать? важно по факту разобрать вместе с партнером - открыться и ему и  самой себе!

Он так говорит, когда, как я думаю, ничего обидного ему не говорила, не делала ему больно..

а ОН что думает? что ОН говорит? в какие моменты это бывает? в чем конкретно это проявляется? важно исследовать стиль отношения, чтобы понять - что и где нужно изменить!

важно учиться открываться друг другу!

как себя лучше с ним вести и что отвечать при его подколах?

в подколоах ОН видит ВАШУ реакцию! поэтому самое верное - изменить свой стиль реагирования! например, утрировать (т.е. например, Ваш молодой человек говорит "не ешь много булок тебе и так вредно" -  а Вы в ответ "действительно моя грудь имеет и так довольно соблазнительную форму" - т.е. НЕ обижаться самой,а  как бы дальше продолжить его фразу, НО в свою позитивную форму) - это лишит его прежней реакции!

конечно - важно разобрать - что конкретно происходит между Вами - ктро и что говорит и делает и уже исходя из этого и искать то, что Вы можете изменить!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Мария.Как правильно сказали коллеги-сарказм-это насмешка.Таким способом Ваш молодой человек удовлетворяет чувство своей значимости,подкрепляет чувство собственного достоинства.В другом случае,сарказм может быть способом защиты от неуверенности в себе.Все указывает,что у молодого человека есть проблемы с принятием себя.Попробуйте его покритиковать.Если он обидчив и отнесется болезненно-он неуверен и ревнив.Но,позиционировать себя будет.как высокомерный и тщеславный.Так что ,продолжайте дружить,но примите к сведению.Любви Вам!