Расплата за измену? Говорить ли мужу о переписке?

Елена 04.05.2010

Хочу спросить у Вас совета, а быть может получить оценку своих действий - не знаю. Судите сами.

Три года назад я узнала, что у моего мужа на протяжении ряда лет случались увлечения на стороне. Одно увлечение даже можно назвать серьезным, т.к. длилось около 5 лет. Муж учился с ней на втором высшем, помогал писать кандидатскую диссертацию, потом они встречались до ее отъезда за рубеж на ПМЖ. Помогал ей деньгами. И даже потом он нашел возможность с ней встретиться и провести вместе время. Все в тайне от семьи. Она была замужем, у нее ребенок, она младше меня на 11 лет, а с мужем мы ровесники. Когда я сообщила мужу, что мне все известно, он ответил, что все не серьезно. Так, был маленький (?) флиртик (его слова). Хотя для меня измена физическая сродни предательству.

Сейчас она не замужем, собирается возвращаться в наш город, и нашла моего мужа в "Одноклассниках". У нас с ним страничка одна на двоих. Мадам не знала и написала сообщение: мол вот и я, соскучилась, как ты там?

Я от имени мужа написала все, что он бы должен был написать, по моему мнению. Потому что женщина из серии "охотниц", интересуют только состоятельные мужчины. Была корректной, насколько это возможно. Но в результате поссорила их. Мое эго удовлетворено. Но вот вопрос. Стоит ли ей написать о том, что писала я и мне все о них известно ? И главное: говорить ли мужу о переписке?

Если я сделала не то, то как вы мне посоветуете быть?

Получилось сумбурно, извините.

Здравствуйте, Елена!

То, что вы сделали "не то", можно будет понять только тогда, когда можно оценить результат. Своё эго Вы удовлетворили, мужа с любовницей поссорили - пока вроде всё хорошо, да? Если да, то поздравляю. А если нет, если ситуация не стала хорошей - то это уже повод поговорить более обстоятельно.

Говорить ли мужу - вопрос и тактический, и стратегический.

С точки зрения тактики он рассматривается так:

  • К какому результату может привести то, что я расскажу правду? Варианты: а), б), в)...
  • Если я НЕ расскажу правду: а), б), в)...
  • Если она расскажет правду или муж узнает о ней как-то иначе: а), б), в)...

Выбираете лучший варианти  воплощаете его. На всякий случай, предусматриваете Ваши поступки и слова, если ситуация будет развиваться по другому варианту. И стоит учесть, что правда имеет тенденцию вылезать наружу в самый неожиданный момент. К этому просто стоит быть готовой.

А стратегически вопрос искренности и неискренности решается, исходя из ваших моральных принципов, семейных устоев и прочая. Как вам будет легче, проще? А Вашему мужу?

Примерно так.

И всего Вам доброго!

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена. Все,что я пишу, это лишь мои предположения, которые я сделала, прочитав ваше письмо. На мой взгляд у вас с мужем очень близкие отношения. Слишком близкие. В таких отношениях много общего и мало личного, индивидуального. В таких отношениях трудно заметить, что у другого есть свои собственные интересы, потребности. В таких отношениях трудно увидеть другого как бы со стороны и невозможно соскучиться по близости, чтобы, приблизившись, ощутить ее ценность. И тогда, возможно, для вашего мужа маленькие флиртики на стороне - это способ отдалиться от вас на время. Ведь он не уходит. Но почему-то для вас обоих такое отдаление невозможно устроить прямо в ваших отношениях.

Теперь про ваш вопрос. Вы поссорили мужа и его подругу, а чтобы месть была слаще, надо, чтобы другие участники об этом узнали. Но, похоже, нести ответственность за последствия своего сообщения вы не готовы. Иначе вопрос не возник бы. Или готовы, но при определенных условиях, например, муж похвалит(удивится, восхитится). А сможете ли вы при любой его реакции, не оправдываясь и не заискивая, ничего не объясняя, удержаться на своей позиции: "Да, я это сделала. Это мое решение."?