Не складываются отношения со свекровью

Сауле 15.04.2012

Мне 29 лет, замужем уже 9 лет. Сыну 6 лет. Я домохозяйка, муж военный офицер. Из за того что постоянно преезжаем не могу устроиться на работу. 2 месяца назад переехала свекровь к нам.У нас и до этого были напряженные отношения, но сейчас они уже на пределе. дело в ом, что моя драгоценная свекровь она не ругается со мной не спорит, по другому действует. Все что я говорю делает наоборот, ребенок у меня на диете сидит по состоянию здоровья. Его нельзя перекармливать, она же заставляет его насильно есть, если он не хочет. Мужа и всех родственников постоянно настраивает против меня за моей спиной,а в глаза улыбается.и все родственники думают что я монстр. Все делается мимо меня из подтишка одним словом. Мы сами живем на одну зарплату, так она требует у сына чтобы ей постоянно что-нибудь покупали, и ее не волнует как?... С внуком гулять не допросишься, он ее не волнует.Она хочет быть главной у нас дома, я ее так поняла чтобы мы все на нее молились. Незнаю что делать??? Посоветуйте как заставить ее поменять отношения ко мне и внуку, и понять что это наша семья,и мы сами знаем как нам жить. И как сделать чтобы она переехала от нас без всяких обид?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сауле! Самое лучшее решение - жить отдельно. Уже  сколько раз  жизнь доказывала, сколько бы ни старалась сноха и даже если свекровь хороша, лучше жить отдельными семьями. Но расстаться без обид вряд ли получится. Если свекровь хочет контролировать Вас и мужа, тогда ей выгодно жить с Вами. И здесь важно волевое решение Вашего мужа.  Что касается того, что она настраивает родственников против Вас, то у вас есть язык, чтобы им что-то говорить, а у них есть глаза- чтобы видеть Ваше поведение. Если Вы сами будете приветливы с родственниками и общаться без ее вмешательства, то они будут видеть сами, какая Вы. Отношение к внуку и к Вам поменять невозможно, потому что невозможно заставить другого человека что-то чувствовать или не чувствовать. Любовь или есть или ее нет. Если у Вас нет возможности отделиться, придется Вам налаживать с ней диалог. Если она делает все наоборот, то и говорите ей все наоборот, будет делать так, как надо. Постарайтесь сами изменить отношение к ней, понаблюдайте , что ей нужно, возможно, ей не хватает внимания, иногда покупайте ей что-то. Изменив свое поведение, поможете ей изменить свое - увидев с Вашей стороны участие и заботу, она тоже начнет делать ответные шаги.  По крайней мере попробуйте такую тактику. Удачи и терпения Вам!

Здравствуйте, Сауле!

Советами в вашей ситуации не обойтись, потому, что нет волшебного совета, который помог бы вам решить все и сразу. Если кому-то плохо в семье, то это значит, что именно ему надо искать, в чём заблуждается, где ошибается, что изменить в себе и как исправить отношения. Конечно, вы со свекровью друг друга не выбирали, поэтому и не были готовы принять друг друга, но вы ведь выбрали её сына, а значит, вместе с ним и его родствеников, какими бы они не были. Попробуйте понять свою свекровь, найдите в ней хорошее, измените тактику своего поведения и думаю вы сможете наладить отношения. Свекровь - это всего лишь женщина, которая тоже любит своего сына и вашего мужа.

Удачи!