Сейчас жалею абсолютно обо всём

Руслан 03.05.2010

Здраствуйте.

Мне 20 лет.

С раннего детства была тревога. Сильная.

Не было друзей. Постоянно один. В школе был замкнутым. По вечерам не гулял.

Недавно прошёл курс психотерапии.

Сейчас жалею абсалютно обо всём, о том как вёл себя в школе. Что не было друзей. Что прошло детство и не вернуть.

Поэтому ругаюсь с родителями.Пожалуйста помогите.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Руслан.

Видимо курс психотерапии пошёл на пользу, но не по тому сценарию, что вы предполагали.

Это здорово, что Вы смогли увидеть, то, как до этого жили, чего делали не так. Зачем продолжать? Вы понимаете, много прошло безвозвратно, не теряйте Сегодня и Завтра, чтобы не пришлось вновь сожалеть. У поэта Дементьева есть прекрасные стихи "Никогда ни о чём не жалейте...". Пусть это стихотворение завершит Ваше смятение. Уверенна, Вы пересмотрите еще раз всё своё прошлое и настоящее. И не жалейте ни о чём!

Руслан, здравствуйте!

В результате курса вы пришли к чувству злости - более здоровому, чем страхи и зажатость.  Вообще важно понимать, что злость - это энергия, которая вырабатывается, когда мы видим препятствия, появившиеся на пути к цели. Собственно говоря энергия злости помогает преодолеть эти препятствия. В переводе с греческого слово "агрессия" означает "движение к...". И все бы было хорошо, но сейчас вы выбрали на роль препятствия своих родителей, в то время как они явно находятся в другом месте.

Что вам можно и нужно сделать:

1. Определитесь с целями. Пока вы посылаете энергию в прошлое, а не в будущее. Будете злиться, что не было детства - упустите юность, будете злиться на упущенную юность - пропустите зрелость и т.д. Смотрите вперед!

2. Что лично вы можете сделать для того, чтобы иметь то, что хотите? Соберите свои ресурсы, умения, способности и вообще силу.

3. Что мешает иметь то, что вы хотите? Это вовсе не внешние, а внутренние препятствия - страхи, комплексы, обиды, уныние, растерянность и пр. Вот на работу с ними и нужно направлять энергию, но не для борьбы, а для трансформации в силу.

Успехов!