Муж унижает, что делать?

ирина 13.04.2012

Зовут ирина мне 22 года ! муж на 12 лет меня старше у нас общий ребенок жили как все но последнее время муж начал унижать кричать обзывать по всякому и требовать от меня полной покорности ребенок маленький 2 с половинной годика помогать мне не кому я одна не с кем не дружу теперь боюсь людей и не могу находится на улице становится не удобно и паника! муж требует что б я не просила у него помощи по дому делала все сама деньги не просила к нему не подходила и ребенка держала подальше только когда он хочет выпускала к нему а потом забирала со мной не советуется не в чем делает все как хочет !говорит что ему нужно развиваться а мне надо ему в этом помогать и молчать одежду и все такое давно уже я не видела только та что осталось до брака и что мама купит...есть от 1 брака дочка вот он ей все позволяет мне род закрывает и говорит что бывшая будет кричать и что ребенку надо отец ! со мной не хочет говорить но когда скучно то я ему резко нужна как собеседник!я не знаю что делать помогите я хочу жить ради ребенка а ему такая мама пользу дать не сможет...Развестись не могу образование не закончила дура и обеспечить в ближайшее время не смогу жить не где ...как быть?на психолога нет денег и возможности выйти мама помочь не может! не ужели это конец и я испортила ребенку и мужу жизнь?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ирина!С чего вы взяли, что испортили кому-то жизнь, тем более мужу. Здесь вопрос о том, не портит ли он вашу жизнь. Для  начала уясните себе, вы ничем не хуже других, вы как и любая другая женщина заслуживаете уважения и счастья, также имеете право голоса в семье, все же вы супруга, а не рабыня или домработница. Сейчас на дворе 21 век, время рабства и  беспрекословного  подчинения давно уже прошло, возможно есть еще патриархальный режим в арабских странах, но не у нас. Ваш муж обращается с вами так с вашего молчаливого согласия, с вашего позволения так сказать. Если вы не в силах за себя постоять, отстоять свою законную позицию в семье, не имеете право голоса, должны  ходить на цыпочках перед мужем и его дочерью, не иметь своего "я", тогда возможно стоит задуматься, а стоит ли все это терпеть и ради чего? Кем вырастет ваш ребенок в такой обстановке, будет ли он после этого уважать вас как человека, как мать и вообще женщин в целом?А задумывались ли вы о его психологическом состоянии, о том, что в такой семье он вырастет либо тираном, либо "затюканным" неудачником. Для чего вы родили его на свет, чтобы он тоже как и вы всю жизнь угождал отцу и всем прочим людям, не имея своего "я"?! То, что вы боитесь. что-то изменить, уйти от него, это безусловно понятно, но оставлять все как есть нельзя ни в коем случае, это пагубно для вас и для вашего ребенка. Если нет возможности обратиться к психологу, все же найдите в себе силы, бороться и идти дальше. Начните хотя бы с того, что обретите вновь подруг, во дворе, во время прогулок, среди соседок. Подруги нужны, как поддержка, хотя бы для того, чтобы выговориться. Найдите в интернете литературу, статьи, сайты по психологии, их очень много, почитайте, есть также методики для повышения уверенности в себе. Все это вам будет полезно. И если в какой то момент решите, уйти, знайте. что безвыходных ситуаций не бывает, и если перед вами закрывается одна дверь, то обязательно откроется другая, только надо ее увидеть. Ирина. сотни тысяч женщин в нашей стране (СНГ), сами поднимают своих детей, находят себе жилье. как-то умудряются выжить, и без образования, и без знания языков. и без связей. без помощи родных и пр. Все зависит от внутреннего состояния и от веры в себя и в жизнь. Сейчас вы несете ответственность не только за себя, но и за жизнь ребенка. Теперь вы мать, раз вы подарили своему ребенку жизнь, будьте добры постарайтесь дать ему возможность вырасти нормальным, полноценным, уважающим себя человеком, не важно будет ли он расти в роскоши или в бедности, важно, чтобы он рос в атмосфере уважения, доверия и понимания. Все это зависит от вас. А причины, что тяжело и плохо, нет знаний и поддержки, все это лишь отговорки, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, А ТОЛЬКО ПЛЫТЬ ПО ТЕЧЕНИЮ, сетуя на жизнь и плохого мужа. Все в ваших руках. Впредь будьте умнее, и перед тем как связывать жизнь с мужчиной, узнайте его получше, чтобы потом не сожалеть. Подумайте обо всем этом Ирина и делайте выводы! Удачи вам! Я искренне верю, что у вас все получиться!

P.s Иногда трудности приходят в нашу жизнь, чтобы человек стал сильнее и начал двигаться вперед.Потому что некоторых можно расшевелить только так.

Барган Светлана Евгеньевна

Здравствуйте Ирина! "Испортила жизнь ребенку, мужу" - хотя страдаете вы! Где вы? Ребенку будет хорошо, когда будет маме хорошо. Позаботьтесь о себе - не позволяйте унижать, оскорблять вас. Вот вы уже и людей боитесь - в вас происходят изменения. Так как ведет себя ваш муж - говорит о том, что он не исполняет свои мужские обязанности по отношению к вам, вы не защищены не материально не психологически. Женщине с маленьким ребенком на руках тяжело еще и зарабатывать. В чем заключается развитие вашего мужа? Это не похоже на развитие, похоже на деградацию.  Говорили ли вы об этом?  Помните о том, что так будет не всегда, ребенок вырастет. Позаботьтесь о себе - не давайте себя в обиду, не позволяйте никому унижать ваше человеческое достоинство. Всего вам доброго.