Боюсь чинить засор

Рена 12.04.2012

Буквально вчера столкнулась со смешной проблемой. засорило раковину. ну как нормальная хозяйка я должна была взять вантуз и прочистить. но я не смогла. испугалась. я думала, что если я начну работать вантузом то вода будет не убывать а поступать. и потечет из раковины, туалета, ванны и тд. я так боюсь этого. просто до ужаса. раньше я такой страх был, но не так сильно выражался. кто то боится пауков, а я жутко боюсь засор устранять вантузом( бредятина) для меня это странно. я так и не прочистила раковину, ждала пока мама придет с работы.

боюсь до сих пор. это какая то фобия? или это я странная?

воды не боюсь.

Киселевская Светлана Владимировна

Наличие "фобий" и "странностей" возможно определить только на очной консультации у психолога.
Как и то, что с этим делать.
Вы ведь не лечите зубы по переписке, а идете на прием к стоматологу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рена! давайте разберем, что происходит:

я жутко боюсь засор устранять вантузом

я думала, что если я начну работать вантузом то вода будет не убывать а поступать. и потечет из раковины, туалета, ванны и тд. я так боюсь этого.

важно укаждого страха осознать - а что ЗА НИМ стоит? что будет, если потечет отовсюду вода? что будет происходит с Вами? чего боитесь Вы? НЕ справиться с ситуацией? потерять контроль? НЕ знаете, что делать в этой сиутации? т.е. суть страха НЕ в том, что ВЫ боитесь, что вода прибудет и все потечет - а в том, что тогда будет происходить с Вами!! потеря контроля, чувство неуверенности, незнание, что делать тогда (так как подобного опыта не было) - по сути - выраженная Детская позиция!

в итоге дождались маму и ОНА все сделала - кстати - это тоже детская позиция - сами Вы НЕ взяли НА себя ответственность ЗА эту ситуацию и боитесь взять ответственность ЗА свои действия, перекладывая НА маму!

и ещё - про засоры - можно перенести НА Реальную жизнь - как ВЫ справляетесь с проблемами? как принимаете решения? можете ли брать НА себя ответственность ЗА свои выборы и решения или ждете, что кто-то со стороны все может ЗА ВАС разрешить, тем самым снимаете с себя ответственность?

это все темы для работы с психологом! обратитесь очно к специалисту и все разберите!