Возможно ли вернуть отношения с мужем?

Ирина 12.04.2012

Мужу 56 лет, мне 43 года. Около полугода назад увлекся сотрудницей. Ей 35 лет. Бесконечные обоюдные смс и звонки. Любовного содержания. Что влюбился не отрицает. Спать стали в разных комнатах. Идти на контакт - просто поговорить - отказывается. Сказал из семьи уходить не собирается. Так и живем, молчим, спим в разных комнатах. Есть дочь 13 лет, которая стала в курсе происходящего, т.к. мама с папой спят в разных комнатах. У меня вопрос - как долго могут продолжаться такие напряженные отношения, что сделать, чтобы образумить мужа, вернуть его сердце в семью. Я уже не говорю о своем состоянии и депрессии, которая у меня от этого появилась, я похудела на 10 кг., плачу, перестала улыбаться и радоваться жизни. Обращаться к психологам он не хочет категорически. Помогите советом, пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина. Попробуйте составить перечень того, чего, чего вам не следует делать в данной ситуации.

Например, НЕ надо:

 - устраивать скандалы и бурно выяснять отношения с мужем;

 - предлагать мужу немедленно сделать выбор "я или она";

 - радикально и в худшую сторону менять манеру общения с мужем;

 - забывать, что мужчин на свете много, а вы-то у себя одна;

и так далее.

Основная сложность для соблюдения намеченной линии поведения заключается в том, чтобы находить в себе силы своими "срывами" не сводить все усилия к нулю.

"У меня вопрос - как долго могут продолжаться такие напряженные отношения, что сделать, чтобы образумить мужа, вернуть его сердце в семью."

 - То, сколько будут продолжаться такие отношения, зависит от вас и вашего мужа.

 - "Насильно" мужа не образумить. Проанализируйте ситуацию, подумайте почему это произошло. Возможно, вам захочется что-либо изменить в себе, отношении к мужу и т.д.

 -  Измените свое отношение к ситуации, не чувствуйте себя обиженной и покинутой, любите себя, заботьтесь о себе. Почувствуйте себя желанным, ценным призом для мужчины. Это самоощущение обязательно передастся тем, кто вас окружает, в том числе и вашему мужу.

Пусть ваш муж не хочет обращаться к психологу, но вы-то можете это сделать. Сотрудничество с психологом увеличит вероятность положительного решения вашей проблемы.

С уважением, Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Ему-то психолог в Алматы как раз не нужен, он уже нашел себе "психолога". Он хорошо устроился - вне дома - любовница, дома - жена. Вот Вам  не мешает сходить к психологу, чтобы отреагировать чувства и разобраться с тем, как и как долго Вы собираетесь мириться с этим положением дел. Насколько я поняла, Вы решили пока ничего не решать и ждете, что он сам бросит любовницу. По моему опыту, такое положение дел очень на руку мужчинам - ничего не решая, жить на две семьи и так может продолжаться неизвестно сколько. Если Вы и дальше собираетесь это терпеть, то не удивительно, что Вы похудели. Вы думаете, что само "рассосется"? Подумайте о том, что будет с Вами еще через какое-то время. Вы можете просто заболеть и уже более серьезно. Ведь ждать решения от человека, которому на самом деле ничего не хочется менять, - резать себя по-живому. Пожалейте себя, подумайте о своем здоровье. Как бы ни было больно, начните ухаживать за собой, смените прическу, запишитесь на танцы. Сейчас Вам нужен расслабляющий массаж для снятия напряжения (желательно с молодым массажистом), спа-процедуры, не жалейте на себя деньги и время. Чтобы разрешить ситуацию - предложите мужу сделать выбор - или та женщина или Вы. Даже если он решится уйти ( а Вы слышали, что он не собирается этого делать и это хороший знак для Вас),  то это его решение уже сдвинет ситуацию в ту или иную сторону. И даже если он захочет жить с ней, вот тогда и может произойти именно то, что Вы хотели - он может снова вернуться, ведь там начнется то же самое со временем, что и дома у вас. А вот Вы уже будете меняться к тому времени, если, конечно, походите к психологу. Станете другой - и муж будет меняться тоже. А ждать, что он поменяет свое поведение, потому что Вам это не нравится, бесполезно. Возьмите инициативу в свои руки, поисследуйте свои отношения с мужем у семейного психолога. Изменить другого можно, только меняя свое поведение. Удачи Вам и мудрости!

Ирина, вы описываете свершившийся факт, в основе которого лежат ваши охладевшие отношения с мужем. Но это лишь следствие каких то событий, предшествовавших этой ситуации. "Третий лишний" в семье появляется не на пустом месте. И если вы хотите вернуть сердце мужа, то устранять необходимо не следствие, а причину. Советы по поводу того, как облегчить ваше состояние, возможно и помогут вам пережить этот удар, но не решат проблему. Обратитесь к психологу очно, уверена, вы иначе отнесетесь к своим отношениям. Всего вам доброго!