Возможно ли вылечить гипергидроз?

Катя 11.04.2012

Здравствуйте. Меня зовут Катя. Мне 30 лет.

Много лет страдаю гипергидрозом (подмышки,ладони,стопы). В последнее время болезнь усилилась - потею очень сильно. Очень мешает в работе, общении. Не могу устроить личную жизнь. Ситуация усугубилась тем что недавно у меня обнаружили серьезное заболевание почек и ХПН. Пробовала некоторые виды лечения гипергидроза: ботокс, форез, пила таблетки (грандаксин, беллатаминал). Не помогает совсем. Понимаю что природа заболевания психическая - т.к. потливость возникает при малейшей тревоге или волнении. Если в покое - всё нормально. Нахожусь в полном тупике. Если возможно помочь мне - помогите пожалуйста. Спасибо.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Катя.

Да, это заболевание может иметь психосоматическую природу. Помочь Вам возможно, для этого Вам нужно пройти курс психотерапии, также нужно наблюдаться у врача - то "лечение" о котором Вы пишете - несерьезно.

Обращайтесь. На основании Вашего письма не представляется возможным дать более определенные комментарии

Удачи Вам!

Здравствуйте, Катя!

Любое заболевание в принципе (кроме врождённых и наследственных) имеет психосоматическую природу. Ведь в один "непрекрасный" момент в работе органа начинается сбой, а для этого есть какая-то причина. Так что работа с психосоматикой в Вашем случае вполне адекватна и реалистична. Результаты предсказывать сложно,  в психосоматике многое зависит от Ваших усилий по осознаванию своих процессов. Возможно, нужно будет и лечение медицинское, ведь если в органах уже есть нарушения, их психотерапией не вылечишь. Психотерапия остановит лишь психосоматический процесс поддержания болезни. Так что комплексный подход, на мой взгляд, был бы самым оптимальным и результативным. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Катя! Напишите мне на е-мейл, я дам Вам контакты врача, которая, возможно, Вам сможет помочь.