Возможно ли вылечить гипергидроз?

2889 5 ответов

Катя 11.04.2012

Здравствуйте. Меня зовут Катя. Мне 30 лет.

Много лет страдаю гипергидрозом (подмышки,ладони,стопы). В последнее время болезнь усилилась - потею очень сильно. Очень мешает в работе, общении. Не могу устроить личную жизнь. Ситуация усугубилась тем что недавно у меня обнаружили серьезное заболевание почек и ХПН. Пробовала некоторые виды лечения гипергидроза: ботокс, форез, пила таблетки (грандаксин, беллатаминал). Не помогает совсем. Понимаю что природа заболевания психическая - т.к. потливость возникает при малейшей тревоге или волнении. Если в покое - всё нормально. Нахожусь в полном тупике. Если возможно помочь мне - помогите пожалуйста. Спасибо.

Жданович Оксана Александровна

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Катя.

Да, это заболевание может иметь психосоматическую природу. Помочь Вам возможно, для этого Вам нужно пройти курс психотерапии, также нужно наблюдаться у врача - то "лечение" о котором Вы пишете - несерьезно.

Обращайтесь. На основании Вашего письма не представляется возможным дать более определенные комментарии

Удачи Вам!

Здравствуйте, Катя!

Любое заболевание в принципе (кроме врождённых и наследственных) имеет психосоматическую природу. Ведь в один "непрекрасный" момент в работе органа начинается сбой, а для этого есть какая-то причина. Так что работа с психосоматикой в Вашем случае вполне адекватна и реалистична. Результаты предсказывать сложно,  в психосоматике многое зависит от Ваших усилий по осознаванию своих процессов. Возможно, нужно будет и лечение медицинское, ведь если в органах уже есть нарушения, их психотерапией не вылечишь. Психотерапия остановит лишь психосоматический процесс поддержания болезни. Так что комплексный подход, на мой взгляд, был бы самым оптимальным и результативным. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Катя! Напишите мне на е-мейл, я дам Вам контакты врача, которая, возможно, Вам сможет помочь.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ