Развод с мужем. Стоит ли чтобы дети встречались с таким папой?

Юлия 29.04.2010

Здраствуйте! У меня была прекрсная семья муж и двое детей, младшему ребенку был годик когда муж встретил другую женщину и ушел из семьи оставив меня бз денег без работы с двумя маленькими детьми, у меня очень сильная обида на него, я просила чтобы он хоть немного пожил с нами пока я н найду работу, но он остался неприклонен, я не хочу его видеть вообще и не хочу чтобы дети с ним встречались, но с другой стороны понимаю что он какой никакой отец, я незнаю стоит ли чтобы дети встречались с таким папой или пусть пока маленькие забудут его.

     Здравствуйте, Юлия! Разделите свои мужско-женские отношения от детско-родительских! Если у вас не сложились отношения с бывшем мужем - это не значит, что дети должны стать объектами мести! Если у него самого есть в этом потребность - то детям точно нужны оба родителя, даже если они живут отдельно друг от друга!
     Ваша обида понятна и лучше ее проработать, чтобы освободиться от нее, так как может отразиться на нездоровье! А освободившись от нее - у вас появиться свобода как внутренняя, так и в контакте с другим мужчиной, который по-настоящему полюбит вас и ваших детей и обретете благополучие.(Этим человеком может оказаться даже ваш бывший муж...), главное изменить восприятие на данную ситуацию и рассматривать ее не как негатив и наказание - а как открытие навых возможностей и прежде всего для себя! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Юлия! Очень понятна сейчас Ваша боль, но для Вас будет лучше , если Ваши дети станут общаться со своим отцом. Такого, чтобы они забыли , что у них есть отец, не бывает. Вы просто сейчас находитесь в сложном эмоциональном состоянии и поэтому пытайтесь выйти из него любыми способами, даже такими нереальными.

Пройдет время, и Ваша жизнь наладиться, Вы молоды. Вы сможете смотреть на себя как на мудрую женщину, которая смогла сохранить своим детям образ их отца, не обременённый ненавистью и обидой.

Кстати , как быть с обидой? Обязательно проживите как можно полно и сильно свою обиду . Проговорите её много- много раз  и в такой форме , как только Вам хочется. Выделите этому специально время. Наедине с собой. Если чувствуйте, что сами не справляйтесь , постарайтесь найти психолога, который бы смог Вам помочь.

Когда Вы сможете пройти этот этап, тогда Вы сможете поблагодарить своего мужа за своих детей и за уроки, которые он Вам преподал. Вы сможете это сделать для того, чтобы возродиться для новой жизни.

 После этого у Вас обязательно наступит новый этап в жизни, где Вы будете счастливы.

Сможете сохранить нормальные отношения с отцом своим детям , тогда и они смогут быть вполне счастливыми и здоровыми. И в этом будет Ваша заслуга.

Желаю Вам счастья!

В такой ситуации трудно сохранять спокойствие и благоразумие...Чтобы простить и отпустить, надо понять почему это случилось. Когда вы найдете причину (настоящую,не надуманную) вы сразу примите правильное для вас решение. Самое главное сейчас для вас, это помнить, что ваши дети когда-то подрастут и будут принимать самостоятельные решения, суждения, оценки.Какой вы хотите быть для ваших деток?Строгой матерью? Справедливой?Добренькой?Всепрощающей?Адекватной?Просто мамой,ласковой, нежной,дающей право на своё мнение,на право принимать решения, принимать заботу и настоящую материнскую любовь...Скажите, а если бы вам запретили видеть какого-либо человека, вы бы что ответили на запрет?И помните, что прощение - это величайший дар,данный только человеку.Прощают только сильные духом люди.

Привет, Юля!

Конечно много злости и обиды на него, и ты можешь пока его не прощать, сложно это сделать и принять этот поступок. Он уже заплатил, ведь ему придеться теперь всю жизнь жить с этим грузом и встречатьсясо своими детьми лишь изредка, за все есть своя плата, за каждый выбор.

 А ты не одна, у тебя есть два близких человека, которые надолго с тобой. И за них конечно же ты решать не можешь, можешь только за себя. И оставил муж прежде всего тебя, поэтому не надо все смешивать в кучу, это ваши с ним разборки, хотя конечно рекошетом и по детям бьет, поэтому не надо их еще глубже втягивать в эту войну. Он их папа, а ты их мама, как родители вы для них навсегда останетесь, а вот как муж и жена или женщина и мужчина вы расстались.

Конечно здесь нужно много мужества и выдержки, чтобы удержать себя от желания отомстить ему, эти чувства лучше отрегировать в кабинете психолога, чтобы не бить по всем кто попадается под руку, а спокойно принимать реальность и строить будущее, не застревая в прошлом. Удачи!