Проблема постоянного страха

Elena 06.04.2012

Здравствуйте!мне 30 лет,я провизор,но пока(из-за того,что живу в другои стране)2.5 года как не работаю.очень прошу Вас помочь,т.к.я уже серьезно беспокоюсь за свое психическое здоровье.дело в том,что начиная с переходного возраста у меня постоянные навязчивые состояния,я постоянно ищу у себя различные болезни,о кот.услышу где-либо и постоянно нахожу хоть один симптом(дело усложняется еще тем,что я медработник),после того как "нахожу"что-либо начинается панический страх с тахикардией,увлажнением ладонеи и стоп и желание рыдать.когда надо выпить новый препарат,я боюсь взять его в рот(даже витамины)из-за страха,что у меня может быть анафил.шок,хотя я не аллергик.единственное,что помогало раньше -это мои родители,кот.говорили что сколько можно,ты совершенно здорова,и,вероятно, эта уверенность с их уст возвращала меня в нормальное состояние и даже слезы радости.теперь я очень далеко от них и мне надо как-то научиться справляться с этим,пожалуйста,помогите советом-ведь мне еще рожать и хочется родить психически уравновешенного ребенка. очень расчитываю на ваш отклик,заранее большое спасибо!

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Елена! Состояние, которое Вы описываете похоже на ипохондрическое расстройство.

Обычно такое расстройство появляется после того, как человек очень сильно испугался:

- либо во время своей болезни

- если серьезно болел кто-то из близких

- если услышал о симптомах тяжелого, частого смертельного заболевания.

Первоначальный страх и панические мысли приводят к тому, что человек начинает постоянно «прислушиваться» к своему организму, а любые ощущения усиливают страх и убеждение в своей болезни.

Не хочется Вас расстраивать, но «как-то научиться справляться с этим» самостоятельно у Вас не получится.

Для навязчивых страхов, паник и фобий характерно то, что без обращения за профессиональной помощью они, с течением времени, усиливаются.

Самостоятельные попытки справиться с подобным расстройством приводят к  тому, что человек попадает в замкнутый круг:

-  страх повторения приступа, желание избежать опасности приводят к избеганию пугающих ситуаций вплоть до нежелания выходить из дома

- зависимость от поддержки близких людей становится все сильнее

- все вместе это приводит к ощущению собственной беспомощности и усилению страха

Обследования, подтверждающие отсутствие болезни помогают лишь на время, а уговоры «взять себя в руки» часто не срабатывают вообще.

Елена, совет у меня только один: не откладывая обратитесь к психологу. Для борьбы с ипохондрией есть успешно работающие методики.  Понадобиться время и терпение, но результат – освобождение от панического страха перед различными заболеваниями того стоит, правда?

Тем более, что Вы хотите родить ребенка. По наследству страхи и фобии не передаются, так что в этом смысле за ребенка можно не бояться. Но у тревожной, сверхопекающей мамы вырастает тревожный, не уверенный в себе ребенок. Поэтому советую Вам обратиться за профессиональной помощью не только ради себя, но и ради своего будущего ребенка.

Всего доброго, Валерия.