Страх высокомерного отношения на работе

Светлана 05.04.2012

Здравствуйте! Мне 23 года. Я полгода назад закончила университет. На третьем курсе вышла замуж, через год у нас родился ребенок. Сейчас хочу выйти на работу. Очень боюсь высокомерного отношения при устройстве на свою первую работу. Я сейчас пытаюсь получить место в одной воинской части, дело в том что я там жила практически с рождения и мня там почти все знают. Когда пришла туда в 1-ый раз сначала пообещали помочь мне в трудоустройстве и зайти через день показать диплом. Я пришла, оказалось, что специализация не совсем соответствует должности. Позвал начальника отдела кадров спросить какие вакансии еще есть, когда он пришел вел себя очень пренебрежительно, если не сказать грубо. Стали отсылать меня по кабинетам. Я чуть не разревелась там. После всей этой ситуации моя мама(она там работает)поговорила с командиром части, назначили собеседование в ближайшие дни и там будет командир и этот начальник. До дрожи в ногах боюсь идти туда, тем более у меня вообще никакого опыта работы.Не знаю как себя вести, что не быть униженной.

Добрый день, Светлана!

В этой ситуации действительно, есть место дискомфорту- ведь, когда смешиваются профессиональные отношения и эмоциональные, непонятно что и к чему относить. Высокомерие? Где же повод себя так вести? Что есть- то есть. Специальность в дипломе указана.  Естественно, при приеме на работу работодатель должен внимательно изучить резюме и диплом соискателя, и затем назначать встречу. Это было бы грамотно, на мой взгляд.

Но, вероятно, оттого, что (как вы написали) вас знают там почти все, возникла какая-то эмоциональная реакция у начальника отдела кадров и (или?)  командира. То есть он проявил свои эмоции, и, возможно, причина их возникновения не в этой ситуации , а вот повод нашелся.

Возможно, эти эмоции были вызваны совсем другими причинами- личной неустроенностью, житейскими проблемами, трудностями по службе. Когда такое бывает, возможет выход агрессии в любой ситуации напряжения. Думаю, что профессионально действовать в этой ситуации было бы по-другому. Вежливо и корректно. Однако, такие ситуации бывают довольно часто, и на работе, и в жизни, когда смешиваются разные уровни отношений, и не обязательно вы являетесь причиной негативной реакции со стороны работодателя.

Однако, и это является опытом- а любой опыт для нас ценен. Подумайте, Светлана, что вы потеряете, если еще раз решитесь поговорить с вашими работодателями? А возможно ли, что эта встреча будет началом личного развития (справилась с собственными страхами) и карьерного роста(взяли на работу)?

С другой стороны, у вас есть ресурсы. В кармане диплом, вы живете в большом городе (или недалеко от него?) со множеством вакансий. Вас поддерживает мама, семья. Может быть, есть еще ресурсы, чтобы почувствовать уверенность в собственных силах?

Удачи Вам! С уважением, Григоровская Екатерина.

Здравствуйте,Светлана.Когда Вы пойдете со страхом-Как бы не быть униженной-Вы изначально выстраиваете проигрышный сценарий.Вы идете с чувством,что Вы плохая и не соответствуете должности.Представьте,как бы краснели политики,которые не учились на политиков,а имели дипломы по другой специализации.Страна была бы затоплена стыдом будущих политиков.Но так не происходит.Потому что ,независимо от диплома,Вы должны просто любить и обожать себя,уникальную,способную,безупречную и талантливую.Этого нет в дипломе,но есть внутри Вас.И с этим надо ходить по кабинетам.И светиться уверенностью в том,что любая работа по плечу.А нет-существует испытательный срок.там все станет ясно.И он закончится поражением,если Вы будите с предвосхищением поражения ходить на работу..Если глаза будут затуманены неуверенностью-кадровики Вас выгонят даже с опытом работы.А,если будут искриться оптимизмом-возьмут со специальностью дворника.Так работает впечатление,которое Вы излучаете.А ошибаются все-и дворники и президенты.Так что,начинайте день с любви к себе.И работодатели к Вам потянутся.

Здравствуйте, Светлана. Вся ситуация, у вас в голове. Вы идеалистка, жизненный опыт отсутствует. Скорее всего, то, что вы приняли за грубость, это обычное отношение к  соискателям, в военной части, куда вы устраиваетесь. Возможно, это и есть пренебрежительное отношение, но дело не в вас, а в системе. Спросите у мамы, она там работает. Решите, подходят такие отношения "начальник-подчиненный" лично для вас. Сможете приспособится? Работать можно везде, вопрос в другом,  чем вы готовы для этого пожертвовать.  С уважением, Елена Александровна