Страх за будущего ребенка

света 05.04.2012

У меня маленький срок беременности5нед и почти с первых дней я болею ОРВИ. Лечение прописано с учетом моего положения.Но муж очень нервничает по поводу вреда лекарств средств ребенку.Это состояние передалось и мне. два года я проработала в центре где дети с потологией развития. И литература по работе попалась мне на глаза. Возник ужасный страх рождения ребенка с синдромом Дауна, просто до панического состояния .Мне 34 мужу 46 это второй ребенок, что делать с этим состоянием не знаю.

Овсяник Людмила Михайловна

Посмотрите фильм сЕКРЕТ и не проецируйте себе всякие ужасы. Вас спасет позитивное мышление:

http://psicholog.do.am/index/testy/0-55

Игнатова Наталья Леонидовна

Света!
Если вы уже принимали лекарства, то изменить или отменить этот факт невозможно. И не стоит себя мучить и пугать. Побольше положительных эмоций и радостных ожиданий. Ребенку ведь передается ваше состояние. Попросите мужа помочь вам обрести гармонию и душевное равновесие. Ему они тоже не помешают. Смотрите вместе фильмы про здоровых детей, мультфильмы, комедии. Придумайте что-нибудь, что поможет вам наслаждаться вашим положением.
Но не стоит пренебрегать обследованием.  На сроке до 16 недель вполне реально определить, есть ли у плода какие-либо аномалии в развитии, в т.ч. и синдром Дауна.
Счастья вам и оптимизма!