Как перебороть страх выступлений?

Марина 04.04.2012

Здравствуйте!Я учусь в институте на 1 курсе.И в последнее время я всё чаще стала сталкиваться с ситуациями,когда надо выступить перед группой и т.п..Я по натуре человек тихий,спокойный,никогда не конфликтую.В школе я отвечала только тогда,когда меня спрашивали. А в институте многое зависит от собственной инициативы.Бывает подготовлюсь к семинарскому занятию,а выйти и выступить перед преподавателем и одногруппниками страшно. Мне даже страшно иногда отвечать с места,на некоторых предметах(где учителя особо строгие,которые часто делают замечания)на дисциплинах которых,при ответе я немного дрожу. Подскажите что мне сделать,чтобы не показать публике,что я волнуюсь?(ведь когда я выступаю у меня голос меняется и это меня сдаёт)И как перебороть свои тревожные состояния?

Марина.

Рекомендую Вам либо очно позаниматься с психологом,либо отправиться на занятия на актерские курсы,в любительский театр.Тогда Ваши блоки,зажимы,страхи исчезнут,скорее всего.Дать "совет" здесь не поможет.Надо с этим работать.

Марина!!! Возьмите лист бумаги и выпишите ВСЕ, что Вы боитесь при публичном выступлении. Все свои страхи, сомнения, ВСЕ то, что Вас смущает. Пусть это будет на бумаге, а не в душе. Можете это делать часто, до тех пор пока почувствуете что внутри страхов больше нет.

Это если Вы хотите сделать это одна, а вообще-то лучше со страхами поработать совместно со специалистом, очно.

Удачи!!!